Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на зданиях госорганов планируют вывешивать Знамя Победы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии рассмотрит законопроект об использовании копий Знамени Победы органами публичной власти. Предлагается ежегодно 9 мая вывешивать знамя на зданиях органов государственной власти и органов местного самоуправления наряду с флагами РФ, Башкирии и муниципальных образований. Проект закона разработан комитетом по госстроительству, правопорядку и судебным вопросам парламента и депутатами фракции КПРФ, на заседании комитета в среду, 5 октября, решено выдвинуть инициативу для принятия в первом чтении.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что он разработан для увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

«В День Победы копии Знамени Победы вывешиваются на зданиях (либо поднимаются на мачтах, флагштоках) органов государственной власти РБ наряду с Государственным флагом РФ, Государственным флагом РБ», — говорится в тексте законопроекта (есть в распоряжении РБК Уфа).

На заседании комитета проект представил один из его разработчиков, вице-спикер парламента, член фракции КПРФ Вадим Старов. Он отметил, что аналогичный проект закона выносился на рассмотрение Госсобрания в 2018 году, однако не был поддержан. Тогда Знамя Победы предлагалось вывешивать на все государственные праздники республики.

«Соглашусь, что это был спорный момент, потому что среди них в том числе присутствуют и религиозные праздники, хотя этим символом мы показываем прежде всего не саму победу, а сам факт того, что мы как цивилизация остались существовать. Я напомню, что тогда наш оппонент в лице Гитлера заявлял, что необходимо истребить население, занимающее территорию Советского Союза, а это население со множеством религий и вероисповеданий. Поэтому [знамя] — это символ жизни. Рад, что сейчас мы пришли к общему мнению, тем более в текущей обстановке законопроект нужен, Радий Фаритович поддержал этот проект, мы с ним беседовали на этот счет», — сказал Старов.

Федеральный закон о Знамени Победы позволяет регионам принимать условия по его вывешиванию и использованию, отметил парламентарий. Старов считает, что депутатам необходимо подумать об актуальности вывешивания знамени также 23 февраля и в другие праздники, чтобы молодежь не забывала героев Великой Отечественной войны.

Как сообщал РБК, в мае депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил сделать Знамя Победы государственным флагом России. Он подчеркнул, что гордится нынешним российским флагом. однако, по его мнению, в нынешней ситуации как никогда актуально Знамя Победы «как символ возрождающейся супердержавы».  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
В Николаевской области прозвучали взрывы Политика, 23:45
Индия согласилась вывести свои войска с Мальдивских островов Политика, 23:34
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 23:29
Подоляк заявил, что Украина не сможет достичь военного паритета с Россией Политика, 23:21
В Дагестане призвали изменить воспитание детей после драки девочек Общество, 23:17
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 23:10
Израиль направил в Красное море военные корабли и подводную лодку Политика, 22:56
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 22:24
В Эстонии предупредили выезжающих в Россию о возможном закрытии границы Политика, 22:18
Израиль нанес 10 тыс. ударов по сектору Газа с начала войны Политика, 22:13
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 22:01
Zivert станет новым наставником в шоу «Голос» Общество, 22:00
Израиль объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере Политика, 21:41