Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Башкортостан ,  
0 

В Башкирию поступила вторая партия вакцины от COVID-19

Фото: сайт НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи
Фото: сайт НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи

В Башкирию поступила вторая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции в количестве 1200 доз. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщил глава региона Радий Хабиров. Первые 42 дозы препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») республика получила в середине сентября.

По словам главы Башкирии, в первую очередь вакцину получат те, кто работает в непосредственном контакте с зараженными — медики, сотрудники социальных учреждений и педагоги.

«До конца года ждем следующую, уже крупнее, партию вакцины. Сколько нам смогут отгрузить доз — во многом зависит от мощностей производителя, постараемся взять побольше, чтобы начать вакцинировать широкие слои населения. Так, последовательно, будет создавать коллективный иммунитет», — сообщил Радий Хабиров.

Фото: Минздрав РБ
Фото: Минздрав РБ

Он подчеркнул, что пока все прививки в рамках иммунизации от коронавируса в регионе делаются бесплатно по направлению врача исключительно в государственных медицинских учреждениях.

Вакцина от коронавируса «Спутник V» была разработана в Центре им. Гамалеи и зарегистрирована в августе. Она хранится и транспортируется при температуре не выше минус 18 градусов.

Ранее в Минздраве РБ сообщали, что перед поставкой новой партии препарата были продуманы все условия его транспортировки и хранения. Вакцину приняли склады компании «Башфармация».

30 ноября Радий Хабиров поручил республиканскому Минздраву готовиться к проведению массовой вакцинации населения республики от COVID-19. Ведомству предстоит проработать логистику и информационное сопровождение иммунизации. По словам главы республики, те, кто уже получил вакцину в регионе, не заболели коронавирусом.

2 декабря президент России Владимир Путин назвал сроки начала масштабной вакцинации от коронавируса. По его словам, в ближайшие несколько дней объемы производства вакцины достигнут 2 млн доз, глава государства поручил начать этап массовой иммунизации населения в стране уже на следующей неделе. 

Авторы
Теги