Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии могут побить рекорд строительства жилья в 3 млн кв. м в год

Больше половины объема обеспечат индивидуальные застройщики
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по итогам 2022 года могут построить более 3 млн кв. м жилья, превысив прошлогодний рекорд на 3,5%. Об этом на оперативном совещании 5 декабря сообщил и.о. министра строительства и архитектуры республики Егор Родин.

«По результатам прошлого года объем вводимого жилья в республике составил рекордные 2 млн 906 тыс. кв. м. В рамках состоявшегося в июне заседания Госсовета президентом страны поставлена задача в текущем году превысить показатели по вводу жилья в регионах относительно прошлого года. По прогнозу, до конца текущего года мы планируем достичь показателя, превышающего 3 млн кв. м», — сказал Родин.

По данным Минстроя РБ, за десять месяцев 2022 года в республике сдали 2,5 млн кв. м жилья, что на 5% больше уровня аналогичного периода 2021 года. По этому показателю Башкирия занимает седьмое место в России и второе — в Приволжском федеральном округе. Из всего объема строительства в текущем году 1,7 млн кв. м — это индивидуальное жилье, то есть построенное гражданами за счет собственных или привлеченных средств.

Больше всего жилой недвижимости строится в Уфе (872,9 тыс. кв. м), Уфимском районе (252,7 тыс. кв. м) и Иглинском районе (116,2 тыс. кв. м). На четвертом месте — Стерлитамак (81,5 тыс. кв. м). Пятерку лидеров замыкает Абзелиловский район (78,4 тыс. кв. м).

В настоящее время в республике 121 застройщик возводит 347 многоквартирных жилых домов общей площадью около 3 млн. кв. м. Из них 111 компаний привлекают денежные средства участников долевого строительства путем размещения таких средств на счетах эскроу, а 12 застройщиков работают по старым правилам.

В январе—октябре 2022 года банки в Башкирии выдали 40 тысяч ипотечных кредитов на сумму 108,2 млрд рублей. Число кредитов в текущем году сократилось на 27% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. По объему выданных средств показатель уменьшился на 14,3%.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минстрой Башкирии представил проект программы развития строительного комплекса и архитектуры республики. Согласно прогнозам, к 2028 году в регионе должны строить 3,65 млн кв. м жилья каждый год. Сейчас в РБ действует целевой индикатор по вводу жилья в размере 2,34 млн кв. м. В следующем году он установлен на уровне 2,7 млн кв. м жилья.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Башкортостан
В пятиэтажке в Тобольске взорвался газ Общество, 21:46
В ЕС заявили о продолжении помощи Украине независимо от действий США Политика, 21:18
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12
В Армении заявили о близости к завершению переселения жителей Карабаха Политика, 21:12
«Динамо» продлило безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 20:56
США осудили теракт возле здания МВД Турции Политика, 20:54
В Египте обнаружили кувшины с вином 5000-летней выдержки Общество, 20:52
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Курды взяли на себя ответственность за взрыв у здания МВД в Анкаре Политика, 20:44
Семин призвал Абаскаля подать в отставку, не заходя в раздевалку Спорт, 20:40
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 20:38
Байден призвал республиканцев не «играть в игры» и поддержать Украину Политика, 20:31
Минобороны сообщило о сдаче формированиями Карабаха 14 млн боеприпасов Политика, 20:26
Ленд-лиз для Украины закончился Политика, 20:14
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50