Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уровень сортировки мусора в Башкирии достиг 47%

При этом подавляющая часть мусора по-прежнему отправляется на полигоны, а не используется повторно
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по состоянию на октябрь 2022 года сортировали 47,2% отходов. Это на 4,8 процентных пункта больше, чем годом ранее, в октябре 2021 года, сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которая исследовала данные Минприроды РФ. В целом по России уровень сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) за это же время достиг 50%.

Год назад в Башкирии сортировке подвергалось лишь 42,4% ТКО. В России этот показатель составлял 42,8%. Согласно целям нацпроекта «Экология», к 2030 году в стране должны сортировать все 100% генерируемых отходов.

При этом в России утилизируется, то есть используется повторно, по-прежнему лишь небольшая часть отходов. По состоянию на октябрь 2022 года рециклингу в стране подвергалось 11,1% мусора, 80,6% отправлялось на полигон. В Башкирии уровень переработки — 6,5%, остальные 93,5% захоранивают.

Год назад в Башкирии утилизировали 4,6% отходов, в России этот показатель составлял 11,4%. То есть в среднем по стране доля рециклинга немного снизилась, а в республике выросла.

«Несмотря на стабильно растущую долю сортировки мусора, утилизируется лишь десятая часть всех ТКО. Именно утилизация предусматривает полезное использование ТКО — рециклинг, извлечение полезных компонентов, промышленное потребление отходов в качестве материала и сырья либо топлива. Большая же часть производимого в России бытового мусора — 80,6% — по-прежнему захоранивается. Сортировка отходов перед их захоронением позволяет сделать размещение ТКО на мусорном полигоне более экологичным и компактным», — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Наибольшую долю сортировки мусора за прошедшие 12 месяцев продемонстрировали Ингушетия (133%, сортировался в том числе прежде захороненный мусор), Московская, Орловская и Тюменская области (по 100%). В Карелии, Коми, Кировской области, Чечне и других регионах доля сортировки отходов близка к нулю.

В соседнем Татарстане в октябре 2022 года сортировалось 21,3% отходов, что на 0,3 процентных пункта больше, чем год назад.

Эксперт в области мусоропереработки, сортировки и утилизации Михаил Замарин сообщил РБК Уфа, что взятые темпы сортировки и утилизации ТКО позволят достигнуть поставленных в нацпроекте «Экология» стратегических целей.

«Действительно, на сегодняшний день показатели не такие впечатляющие, как хотелось бы. Но здесь стоит учитывать, что мусорной реформе всего три года, и мы начинали всего с 5% сортировки. К 2030 году мы должны дойти до 100% сортировки всего входящего мусора. Здесь будет действовать “эффект хоккейной клюшки” — я считаю, где-то с 2026 года мы начнем развиваться в геометрической прогрессии. За три-четыре года можно будет прийти к тем цифрам, которые ставятся. У нацпроекта показатель эффективности — это снижение нагрузки на полигоны до 50%. То есть мы должны сортировать 100% ТКО и не более 50% отправлять на полигоны. Я считаю, что нынешняя стратегия позволит нам достичь этого к 2030 году», — сказал Замарин.

Как сообщал РБК Уфа, в начале ноября стало известно, что в Башкирии могут построить три крупных объекта переработки и захоронения ТКО. Они обойдутся в 7,8 млрд рублей. Инвестором выступит группа компаний «ВИС» при поддержке Российского экологического оператора и правительства республики.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04