Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия учредит «Центр сопровождения сделок с земельными участками»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии будет создано ГКУ «Центр сопровождения сделок с земельными участками», сообщила 5 декабря на комитете Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям первый замминистра финансов республики Наталья Калугина. Учреждение будет подведомственно региональному Минземимуществу.

В бюджете на трехлетку ко второму чтению Минфин заложил около 100 млн руб. в год на финансирование нового казенного учреждения. Увеличения числа госслужащих при этом не произойдет. По словам Калугиной, ГКУ будет заниматься сделками с землей в Уфе и Уфимском районе.

Замглавы Минфина Роза Юсупова на заседании сообщила, что новый центр будет ставить на учет земельные участки и другие объекты, приводить их к налогообложению. В будущем это может привести к созданию дополнительных доходных резервов республиканской казны.

«Федеральная налоговая служба с Росреестром на днях буквально у главы совещание провели и высказали позицию, что у нас очень много резервов по земельным участкам и имуществу по ранее учтенным правообладателям. В свое время, когда колхозы обанкротились, участки были розданы по полям, условно собственники есть, но земля не используется. И по подсчетам Росреестра, по земельным участкам они выявили по кадастровой стоимости порядка 285 млрд руб., это почти 80 тыс. участков и объектов. Чтобы их поставить на учет, привести к налогообложению, создается это учреждение, и будем надеяться, что [появятся] дополнительные доходные резервы», — сказала она.

В Минземимущества Башкирии РБК Уфа сообщили, что подведомственный центр будет решать земельные вопросы граждан и юрлиц в границах агломерации Уфы, что позволит сократить сроки рассмотрения обращений граждан.

«Основным видом деятельности учреждения будет являться осуществление мероприятий, направленных на заключение договоров в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа города Уфы и муниципального района Уфимский район, включая финансовый мониторинг и контроль исполнения указанных соглашений», — сообщили в министерстве.

Основатель юридической компании «Земельное право» Екатерина Малахова отметила, что пока функционал нового центра не до конца ясен, но в случае грамотно выстроенной работы по оформлению земель и их вовлечению в оборот эффект для республики действительно будет.

«Важно, чтобы новый орган преследовал законные интересы и выбирал наилучшие варианты реализации права заказчика своих услуг, а не только цели пополнения налогооблагаемой базы. Идея, конечно, понятна, чем больше участков и объектов будет оформлено, тем больше бюджет сможет получить средств либо от аренды имущества, либо от земельного налога. Если центр будет выставлять после оформления земельные участки на торги и делать это грамотно, то, конечно, это поможет и ввести их в оборот, и пополнить бюджет. Но возникают вопросы, будет ли центр оказывать полное сопровождение заявителей, к примеру, представлять интересы покупателей участков и имущества, оспаривать отказы в постановке на кадастровый учет в суде и др.», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в министерстве земельных и имущественных отношений прошла реорганизация. 61 районный и городской комитет были ликвидированы путем присоединения к центральному аппарату ведомства. Вместо районных и городских комитетов в муниципалитетах образованы территориальные отделы Минземимущества РБ.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Спорт, 19:13