Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Покупка Toyota Camry в Башкирии вошла в топ самых дорогих в России

ОНФ представил топ-10 самых дорогих автомобилей для муниципалитетов.
Фото: сайт Toyota
Фото: сайт Toyota

В топ-10 самых дорогих автомобилей для муниципальных учреждений России вошла закупка администрации Мелеузовского района Башкирии. Данные представили активисты ОНФ, проанализировав приобретение автомобилей в 2019 году муниципальными образованиями страны.

Речь идет о покупке автомобиля Toyota Camry для нужд местной администрации. Информация была размещена на портале госзакупок 22 ноября 2019 года. На подачу заявок отводилось 10 дней. В конкурсе принял участие единственный поставщик «Альфа-сервис менеджмент», с которым 13 декабря и был заключен контракт на приобретение автомобиля по начальной цене в 2,499 млн рублей. Финансировалась закупка за счет средств бюджета Мелеузовского района.

В документах закупки был определен цвет кузова как белый или серебристый. Мощность двигателя 249 лошадиных сил, год выпуска не ранее 2019 года. Автомобиль должен быть оснащен системой помощи при выезде с парковки задним ходом с функцией визуального оповещения, датчиками света и дождя, полностью светодиодной передней и задней оптикой, четырьмя камерами кругового обзора.

В администрации Мелеузовского района оперативно прокомментировать цель закупки РБК Уфа не смогли, порекомендовав обратиться с официальным запросом. Редакция направила запрос в муниципалитет.

После выхода нескольких «индексов расточительности»  активисты ОНФ предложили законодательно ограничить стоимость автомобилей, которые могут закупаться органами власти.

«С 2016 года в стране действует постановление о нормировании, регулирующее предельную стоимость закупок автомобилей. Согласно документу, автомобиль стоимостью до 2,5 миллиона разрешен федеральному министру. Регионы разрабатывали свои документы о нормировании, которые не должны были противоречить федеральным нормам. Однако некоторые руководители небольших муниципалитетов считают, что они, как и министры, будут передвигаться на автомобилях за 2,5 миллиона рублей, а то и дороже», – рассказал координатор Бюро расследований ОНФ по Приволжскому федеральному округу Вадим Нуждин.

В Башкирии в 2014 году были утверждены нормативы расходов на приобретение служебных легковых автомобилей для обеспечения работников госорганов и учреждений. В частности, для чиновников, занимающих государственные должности республики, разрешено приобретать машины стоимостью не более 1 млн 200 тысяч рублей, с мощностью двигателя, не превышающей 250 лошадиных сил, и нормативным сроком эксплуатации — не менее пяти лет. Для служащих, занимающих другие категории должностей, рекомендуется покупать автомобили не дороже 900 и 750 тысяч рублей.

В новый топ-10 закупок дорогих автомобилей, составленный ОНФ по итогам 2019 года, попали тендеры на сумму 28,9 млн рублей Первую строчку рейтинга заняло МКУ «Административно-хозяйственный комплекс» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области. Учреждение закупило два легковых автомобиля Ford Eхplorer за 3 млн рублей каждый. На втором месте оказалась администрация муниципального района Кинельский Самарской области за поставку легкового автомобиля стоимостью 2,8 млн рублей для нужд МБ «Управление и обслуживание муниципального хозяйства».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Башкортостан
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
РСТ заявил о тысячах россиян на оставшейся без авиатоплива Кубе Экономика, 11:23
Прощание с актрисой Ольгой Чиповской. Фото Общество, 11:20
В Европе призвали срочно снизить зависимость от Visa и Mastercard Финансы, 11:18
На Крымском мосту остановили движение Политика, 11:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура потребовала завести дело против Семена Слепакова Общество, 11:13
Права пользования двумя участками недр в Башкирии продают за ₽26 млн Башкортостан, 11:10 
Индикаторы риска, из-за которых ГИТ придет с проверкой в 2026 годуПодписка на РБК, 11:09
В Санкт-Петербурге мужчина добился признания себя живым Общество, 11:09
Киеву передали списки политзаключенных с пророссийскими взглядами Общество, 11:08
Курс биткоина превысил $70 тыс. с 17% ростом от минимума прошлой недели Крипто, 11:06
Роттердамский кинофестиваль подвел итоги. Спецприз получила Анна Урушадзе Стиль, 11:05