Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В башкирском Зауралье создадут агропромышленный кластер

Скоординированные усилия производителей сельхозпродукции и переработчиков позволят местным товарам попасть на полки федеральных ритейлеров.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

На юго-востоке Башкирии будет создан агропромышленный кластер, который поможет небольшим производителям попасть в крупные торговые сети. Кластер должен будет объединить производителей сельхозпродукции, переработчиков, логистические центры и ритейл. В итоге представленность местных товаров на полках супермаркетов должна стать выше, а потребитель должен получить свежие продукты по низким ценам, сообщил РБК Уфа министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

«В первую очередь мы ставим перед собой задачу увеличения представленности местных товаров на полках ритейла, как федерального, так и регионального. Соответственно, здесь есть несколько направлений работы. Естественно, что в первую очередь мы отталкиваемся от потребителя. Вторая цепочка – это ритейл, третья – логистическая составляющая, четвертая – переработка, пятая – сельхозпроизводители. Задача кластерной инициативы – выстроить эту цепочку, по максимуму вовлечь именно республиканских сельхозпроизводителей и переработчиков для получения товара, который необходим сетям для реализации», - сказал Гусев.

Помимо наполнения торговых сетей местными продуктами, это позволит увеличить поступление налогов в республиканский и местный бюджеты, добавил глава Минторга.

«Кластер – это не объединение расчетных счетов. Это некий институт развития, который обладает необходимыми коммуникациями и знаниями, в том числе пониманием мер поддержки, которые существуют в той или иной отрасли, чтобы оказать помощь всем участникам на всех этапах», - сказал Алексей Гусев.

Одно из основных препятствий на пути товаропроизводителей в федеральные сети – это отсутствие современных логистических услуг в республике. Агропромышленный кластер будет решать в том числе и эту задачу.

«Мы провели довольно большую работу, консультации абсолютно со всеми торговыми сетями, которые присутствуют на территории республики, в том числе с федеральным ритейлом. Получили от них необходимые технические задания по той продукции, производство которой мы можем увеличить. На сегодня именно логистическая составляющая является важным фактором», - подытожил глава Минторга РБ.

Как сообщал РБК Уфа, создание агропромышленного кластера в Башкирии, по оценкам, позволит заместить импортные продукты питания на 150 млрд рублей в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Башкортостан
Джокович и Алькарас вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 14:26
Обвиняемый в отравлении курсантов на Кубани признал винуОбщество, 14:24
Губернатор рассказал о небольших очагах горения на предприятии в ЭнгельсеПолитика, 14:22
Промышленная революция: как майнинг в России вышел на новый этап развитияКрипто, 14:21
Куда и сколько качает газа попавшая под атаку БПЛА ВСУ станция «Русская»Экономика, 14:20
К месту крушения танкера «Волгонефть-239» насыпали дорогу. ВидеоОбщество, 14:18
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 14:17
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Доллар на мировом рынке вырос до максимума за два годаИнвестиции, 14:17
В Демпартии Кореи сообщили о возможном визите Ким Чен Ына в РоссиюПолитика, 14:16
НКР подтвердило рейтинг ТМК A+.ru, прогноз изменён на стабильныйКредитные рейтинги, 14:16
Крупнейшие альткоины за неделю просели на 15% и более. Что происходитКрипто, 14:15
Reuters рассказал о последствиях новых санкций США для Китая и ИндииПолитика, 14:13
Нападающего Фу признали лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 14:08
Спрос на новостройки Москвы и Подмосковья за год упал почти на третьНедвижимость, 14:04