Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запретили выезд снегоходов на Иремель

По выводам прокуратуры, использование транспорта наносит вред экологии природного парка
Фото: Эльвира Ибрагимова
Фото: Эльвира Ибрагимова

Прокуратура Башкирии требует запретить использование снегоходов на территории природного парка Иремель, не связанное с работой комплекса. Свое требование правоохранители объясняют исполнением федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», который запрещает любую деятельность, способную нанести урон экологии парка.

Также в прокуратуре отмечают, что постановлением правительства РБ езда на снегоходах по природному парку не предусмотрена, нет такой услуги. В то время как в этом году, по их информации, там побывало не менее пяти групп туристов на снегоходах, за что прокуратура внесла представление в адрес Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ и потребовала привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

- Бесконтрольное использование снегоходов противоречит основной цели создания природного парка - сохранению природных комплексов, объектов растительного и животного мира. Двигатели загрязняют атмосферный воздух выхлопными газами и создают негативное шумовое воздействие на природу и животный мир, - сообщается в пресс-релизе прокуратуры РБ. Правоохранители также обратили внимание на отсутствие раздельных троп для пеших туристов и туристов на снегоходах, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья посетителей парка.

Новость о запрете снегоходов вызвала бурное обсуждение, как среди туристов, так и представителей турбизнеса. По мнению владельца туристической компании «Роза ветров» Николая Кочнева, решение правоохранителей «погубит развитие туризма в регионе».

- Только-только начали развиваться турбазы, местные жители поверили в то, что на туризме можно заработать, ведь у них нет возможности заниматься ни сельским хозяйством, ни лесозаготовкой, и тут всем дали по рукам, - говорит Николай Кочнев. - Зимой в выходные дни на Иремель на снегоходах поднимались около 300 человек. В основном это пожилые, тучные люди, инвалиды. Запретив проезд на снегоходах, мы лишаем этих людей возможности побывать в природном парке. Нужно не запрещать, а упорядочить движение по дорогам, проложенным со стороны сел Байсакалово, Николаевки и Тюлюка.

В госкомитете по туризму Башкирии запрет на использование снегоходов комментировать не спешат. Ведомству важно не допустить отток туристов, но при этом не высказывать мнение противоречащее законодательству.

- Часть туристов мы, действительно, потерям. Нужно вынести этот вопрос на обсуждение, - коротко отметил председатель госкомитета Вячеслав Гилязетдинов.

Руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Марат Хасанов также отметил, что тема будет прорабатываться, в обсуждении примут участие чиновники, экологи, предприниматели.

- Нет задачи – запретить и все. В течение года будем искать выход из сложившейся ситуации. Возможно, сделаем отдельные маршруты для пеших туристов и туристов на снегоходах. К следующей зиме, думаю, будет готовое решение.

Как говорит доктор биологических наук Василий Мартыненко, если снегоходы передвигаются по отмеченным инспекторами маршрутам, никакого вреда экологии они не наносят.

- На Иремле есть заповедная зона, где категорически нельзя использовать транспортные средства. Но на территории природного парка запрещать снегоходы не имеет смысла - парк создан для туристов. Просто нельзя допускать их беспорядочного передвижения и только.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29