Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия недосчиталась в 2018 году 5,5 млрд рублей инвестиций

Четыре крупных предприятия изменили планы по реализации собственных проектов. В 2019 году, по расчетам Минэкономразвития, возможно обеспечить рост на 5%.
Фото: 4slovo.ru
Фото: 4slovo.ru

Объем инвестиций в основной капитал в Башкирии в 2018 году по полному кругу организаций составил 267,9 млрд рублей – это на 7% меньше, чем в 2017-м.

«Крупный бизнес с точки зрения вложений отошел от своих планов – мы потеряли примерно 5,5 млрд рублей в абсолютном выражении», — сообщил министр экономического развития Башкирии Сергей Новиков на заседании коллегии ведомства, уточнив, что эти «потери» — нереализованные инвестиционные планы четырех крупных предприятий.

При прогнозировании Минэкономразвития ориентируется на топ-30 крупнейших предприятий, которые формируют около 48% инвестиционного портфеля.

По более широкой оценке, с досчетом по методике Росстата, объем инвестиций сократился на 11 млрд рублей.

В прошлом году в Башкирии завершилась реализация четырех крупных инвестиционных проектов на 36,1 млрд рублей. Так, ООО «Башкирская генерирующая компания» закончило строительство парогазовой установки на Затонской ТЭЦ (21,7 млрд рублей). Организовано производство ОСБ-плит в ООО «Кроношпан» (13,7 млрд рублей). Завершился проект по модернизации мощностей для освоения новых видов продукции в ЗАО «ОЗНА» (140,7 млн рублей). Организовано производство многопрядных канатов в АО «Белорецкий металлургический комбинат» (510,6 млн рублей).

По информации Минэкономразвития, в 2019 году 15 компаний планируют наращивать объем инвестиций в основной капитал суммарно на 8,6 млрд рублей. Среди них – «Газпром трансгаз Уфа», «Башмедь», Учалинский горно-обогатительный комбинат, УАПО, «Русджам Стеклотара Холдинг», совхоз «Алексеевский», «Башспирт», Башкирская содовая компания.

Сейчас инвестиционный портфель Башкирии состоит из 147 приоритетных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, стройиндустрии с общим объемом финансирования к 2024 году 504,1 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Башкортостан
В Башкирии перенесли срок утверждения прожиточного минимума Башкортостан, 08:19 
Макрон назвал число стран — участниц «коалиции желающих» Политика, 08:16
Признаки сомнительной франшизы: на какие пункты обратить вниманиеПодписка на РБК, 08:13
ФСИН пояснила отказ переводить экс-полковника Захарченко в другую колонию Общество, 08:07
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Не допущенным в Россию украинцам стали запрещать въезд на срок до 50 лет Политика, 08:04
Михаил Задорнов — о влиянии бюджета и других факторов на ключевую ставкуПодписка на РБК, 08:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Америка» Илона Маска: помогут ли его миллиарды создать третью партиюПодписка на РБК, 08:00
Впервые с начала года в России сократилось производство сидра Вино, 08:00
В Крыму задержали девушку, планировавшую подрыв машины офицера Минобороны Политика, 07:56
Стоит ли ждать алкогольных новинок на полках российских магазинов Вино, 07:30
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02