Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия недосчиталась в 2018 году 5,5 млрд рублей инвестиций

Четыре крупных предприятия изменили планы по реализации собственных проектов. В 2019 году, по расчетам Минэкономразвития, возможно обеспечить рост на 5%.
Фото: 4slovo.ru
Фото: 4slovo.ru

Объем инвестиций в основной капитал в Башкирии в 2018 году по полному кругу организаций составил 267,9 млрд рублей – это на 7% меньше, чем в 2017-м.

«Крупный бизнес с точки зрения вложений отошел от своих планов – мы потеряли примерно 5,5 млрд рублей в абсолютном выражении», — сообщил министр экономического развития Башкирии Сергей Новиков на заседании коллегии ведомства, уточнив, что эти «потери» — нереализованные инвестиционные планы четырех крупных предприятий.

При прогнозировании Минэкономразвития ориентируется на топ-30 крупнейших предприятий, которые формируют около 48% инвестиционного портфеля.

По более широкой оценке, с досчетом по методике Росстата, объем инвестиций сократился на 11 млрд рублей.

В прошлом году в Башкирии завершилась реализация четырех крупных инвестиционных проектов на 36,1 млрд рублей. Так, ООО «Башкирская генерирующая компания» закончило строительство парогазовой установки на Затонской ТЭЦ (21,7 млрд рублей). Организовано производство ОСБ-плит в ООО «Кроношпан» (13,7 млрд рублей). Завершился проект по модернизации мощностей для освоения новых видов продукции в ЗАО «ОЗНА» (140,7 млн рублей). Организовано производство многопрядных канатов в АО «Белорецкий металлургический комбинат» (510,6 млн рублей).

По информации Минэкономразвития, в 2019 году 15 компаний планируют наращивать объем инвестиций в основной капитал суммарно на 8,6 млрд рублей. Среди них – «Газпром трансгаз Уфа», «Башмедь», Учалинский горно-обогатительный комбинат, УАПО, «Русджам Стеклотара Холдинг», совхоз «Алексеевский», «Башспирт», Башкирская содовая компания.

Сейчас инвестиционный портфель Башкирии состоит из 147 приоритетных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, стройиндустрии с общим объемом финансирования к 2024 году 504,1 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59
Командующий ВМС хуситов получил ранения при ударах США по базе в ЙеменеПолитика, 05:50
Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митинговПолитика, 05:39
МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-FiОбщество, 05:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50
The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страныОбщество, 03:39
Две передачи Овечкина помогли «Кэпиталз» разгромить «Флориду»Спорт, 03:24