Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Депутаты назвали «дутыми» данные о занятиях спортом 62% жителей Башкирии

Выступление замглавы Минспорта в профильном комитете Госсобрания закончилось перепалкой с депутатами
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии усомнились в цифрах министерства спорта республики о том, что физкультурой регулярно занимаются 62% жителей региона. Эти данные на заседании комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту привела заместитель министра спорта РБ Эльза Карамурзина.

Член комитета, музыкант Рамиль Бадамшин заявил, что эти сведения неправдоподобны.

«62% людей у нас в республике как бы занимаются физической культурой и спортом. У нас, получается, все спортсмены, все подтянутые. Откуда взялась эта цифра, 62%? Если взять население республики 4 млн, убрать совсем детишек и совсем старое поколение, у нас, получается, одни спортсмены», — сказал Бадамшин.

Позицию парламентария поддержал первый зампред комитета Рустем Ахмадинуров.

«Мы все время видим, что цифры увеличиваются. Было 45% пять лет назад, недавно было 55%, сегодня, в феврале, уже 62%. Мы понимаем, почему они растут, потому что стояла задача по указу президента [довести долю занимающихся спортом до] 70% к 2030 году. Сейчас, кстати, по указу президента России эту цель убрали. Потому что эта методика вызывает вопросы не только в Башкортостане, но и по всей России. Какая-то “дутая” цифра. Эта методика вызывает вопросы. Цифра на самом деле завышена. И мне кажется, здесь вам нужно дать пояснения нам: как эта цифра все же рассчитывается», — сказал Ахмадинуров.

Представитель Минспорта всячески отстаивала данные. По словам Эльзы Карамурзиной, спортом и физкультурой действительно занимается большая часть населения республики и нельзя подвергать эти данные сомнению.

«У нас есть формула расчетов. Мы лишь собираем [данные] по районам, городам, далее это все направляется в Министерство спорта России, там идут расчеты. Это не мы высчитываем. Я не поняла, что вы хотите услышать от меня? Что у нас люди не занимаются [спортом] или что мы занимаемся приписками? Есть определенная формула. Я вам это лично объясню, когда вы придете в министерство спорта. Я вам здесь объяснять не буду», — сказала Карамурзина.

Когда депутат Бадамшин продолжил выяснять, откуда взялась эта цифра, замминистра оборвала его и попыталась покинуть заседание.

«Нет-нет, что значит, зачем приходите? Меня пригласили, я пришла с определенным докладом. Что значит, пришла неподготовленной? Были определенные вопросы, которые были поставлены, по которым был осуществлен доклад. Пожалуйста, без оскорблений, ладно?» — сказала чиновница.

Председатель комитета Айбулат Хажин потребовал от спикера вернуться за трибуну и продолжить отвечать на вопросы. Депутаты и замминистра в итоге договорились, что на следующее заседание она принесет методику расчета, доказывающую данные Минспорта.

Как сообщал РБК Уфа, с 2023 года в Башкирии действуют сертификаты для пожилых на оплату занятий спортом. Люди старшего возраста, сдавшие нормативы ГТО, могут получить сертификат на 10 тыс. руб. на фитнес, посещение бассейна, секций йоги и других занятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Башкортостан
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37