Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе собираются построить институт неврологии и реабилитации за ₽790 млн

Участок для будущего медицинского центра выбран в микрорайоне Зеленая роща
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе собираются построить клинический институт неврологии и реабилитации. Стоимость проекта оценивается в 790 млн рублей. Инвестором выступит «Медицинский холдинг “Медстандарт”», сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Министерство экономического развития РБ включило инвестиционный проект в перечень приоритетных. Это значит, что компания-инвестор получит особые привилегии и поддержку со стороны властей республики.

«Создание центра имеет важное социально-экономическое значение, там будет оказываться высококвалифицированная медицинская и реабилитационная помощь как трудоспособному населению, так и инвалидам. Объем инвестиций в проект составит 790 млн рублей. Срок реализации проекта — 2022–2023 годы», — сообщил первый вице-премьер, глава Минэкономразвития РБ Рустам Муратов.

Центр будет оказывать услуги как на платной основе, так и за счет средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациентов.

В институте планируется открыть 100 мест в стационаре для реабилитации взрослых инвалидов. Предусмотрено 80 мест для лечения и реабилитации до 2057 пациентов в год. Ежедневно в центре будут принимать до 80 пациентов и проводить им до 90 процедур на платной основе и столько же — на бюджетной. Кроме того, в институте будет работать отделение иппотерапии.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, реабилитацией в республике охвачен 81% взрослых инвалидов.

«То есть более 19% взрослого населения, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности, не охвачены помощью и являются потенциальными получателями медико-социальной реабилитации по профилю создаваемого центра. Реализация проекта позволит инвалидам старше 18 лет получать реабилитационные услуги», — сказала Иванова.

Для строительства центра выбран земельный участок в Зеленой роще. В институте смогут получить работу 94 человека.

Как рассказал РБК Уфа генеральный директор ООО «Медицинский холдинг “Медстандарт”» Азамат Байтимеров, окупаемость инвестпроекта составит порядка семи лет.

«Центр будет рассчитан на пациентов — инвалидов старше 18 лет. Сегодня у нас в республике есть возможности реабилитации, например, для пациентов, которые недавно перенесли инсульт. А для остальных инвалидов таких возможностей практически нет. Есть реабилитация детей-инвалидов. Но дети вырастают, и их и дальше нужно реабилитировать. Костяк специалистов сформирован на базе уже действующего медицинского центра в Уфе. Кроме того, мы будем набирать новых специалистов и проводить обучение», — сказал Байтимеров.

Реализация проекта финансируется как за счет собственных средств компании, так и за счет привлеченных инвестиций, добавил руководитель.

ООО «Медицинский холдинг “Медстандарт”» зарегистрировано в Уфе в 2015 году. Совладельцами компании являются Азамат Байтимеров, Флюра Махмутова, Айрат Низамов и Марат Сафин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
МИД Турции заявил об обеспокоенности последствиями ударов США по Ирану Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
The Atlantic узнал, как Трамп создал «дымовую завесу» для ударов по Ирану Политика, 16:54
Путин поддержал идею об обязательном ЕГЭ по истории для гуманитариев Общество, 16:47
Генерал рассказал об обманном ходе США перед ударом по Ирану Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Самолеты «тихо» летели на Иран: США раскрыли детали ударов. Что известно Политика, 16:16
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Зеленский ввел новые санкции из-за Крыма Политика, 16:15
«Ростов» продлил контракт с Кучаевым и подписал защитника «Зенита» Спорт, 15:53
Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив за несколько часов Политика, 15:52
Пентагон показал карту полета нанесших удар по Ирану бомбардировщиков Политика, 15:50
В Иране образовались три воронки на месте ударов США Политика, 15:47
Хегсет предостерег Иран от атаки на войска США на Ближнем Востоке Политика, 15:34
WKF извинилась за недопуск россиян на ЧЕ по кикбоксингу в Молдавии Спорт, 15:31