Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем розничной торговли в Башкирии в первом квартале сократился на 0,6%

По обороту ретейла республика по-прежнему находится на втором месте в Поволжье
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Оборот розничной торговли в Башкирии в первом квартале 2023 года составил 276,3 млрд рублей. Это на 0,6% ниже уровня аналогичного периода 2022 года, говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении России за первые три месяца года.

В марте сокращение объемов розничной торговли оказалось более значительным — на 3,3% по сравнению с мартом прошлого года. В марте по отношению к февралю наблюдается небольшой рост — на 0,4%.

По оборотам розницы Башкирия сохраняет второе место в Приволжском федеральном округе после Татарстана. В соседней республике выручка предприятий ретейла за первые три месяца составила 304,7 млрд рублей. Это на 0,3% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. На третьей строчке — Самарская область, где в январе—марте выручка магазинов составила 208,8 млрд рублей со снижением на 3,8% год к году.

Наименьший объем розничной торговли в ПФО — в Республике Марий Эл, 29,5 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом прошлого года показатель снизился на 2%. На втором месте с конца — Мордовия, 35,3 млрд (+2,8%), на третьем — Чувашия, 54,7 млрд (-3,8%).

Единственные три региона ПФО, в которых выручка розничных сетей в первом квартале выросла, — это Мордовия (+2,8%), Оренбургская область (+1,6%, оборот — 107 млрд) и Удмуртия (+0,3%, 76,3 млрд).

В целом по ПФО выручка ретейла в первом квартале составила 1,8 трлн рублей со снижением на 1,4%. В России оборот розницы в январе—марте составил 10,4 трлн рублей, что на 7,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам первых двух месяцев оборот розничной торговли в Башкирии еще демонстрировал небольшую позитивную динамику. Объем ретейла в январе—феврале составлял 184,8 млрд рублей, что на 0,9% выше того же периода прошлого года. Статистика улучшалась благодаря показателям февраля, когда ретейл показал рост на 3% к февралю 2022 года.

В первом квартале 2022 года оборот розницы в республике составлял 264,5 млрд рублей, что на 3,7% превышало показатели аналогичного периода 2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
Захарова заявила, что Зеленский отдал приказ нанести удары по РоссииПолитика, 17:05
Парламент Эстонии не поддержал законопроект о закрытии границы с РоссиейПолитика, 17:00
Сотрудник Росгвардии погиб при атаке дрона в Белгородской областиПолитика, 16:58
Стендапер Останин заявил об избиении при задержании в БелоруссииПолитика, 16:57
Протекционизм в Индии: новые возможности для российского бизнесаОтрасли, 16:55
Россия стала лидером по поставкам нефти в ИндиюБизнес, 16:52
Команда билайн Big Data & AI отметила десятилетие цифровыми подаркамиОтрасли, 16:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сборная Японии первой завоевала путевку на ЧМ-2026 по футболуСпорт, 16:50
Зеленский оценил возможность встречи России и Украины без посредниковПолитика, 16:50
Захарова заявила, что Россия не намерена нападать на ГерманиюПолитика, 16:45
«Начать с нуля»: как советские архитекторы грезили о новом человекеСтиль, 16:45
Производитель Spice Master отверг превышение уровня микрофлоры в приправеОбщество, 16:36
США конфискуют у главы Gotbit Андрюнина криптовалюту на $23 млнКрипто, 16:36
Госдума отказалась сокращать срок владения жильем для продажи без налогаНедвижимость, 16:35