Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе открылась международная конференция в честь Мустая Карима

Министр культуры РФ Владимир Мединский и федеральные чиновники приветствовали участников конференции со всего мира.
Фото: Башинформ
Фото: Башинформ

В Уфе проходит VIII Всероссийская тюркологическая конференция с международным участием «Урал-Алтай: Через века в будущее». В этом году мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.
В работе научного форума принимают участие более 100 ученых из России, а также Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины.
Приветствия участникам конференции направили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Имангали Тасмагамбетов, министр культуры РФ Владимир Мединский, Советник Президента РФ Владимир Толстой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов.
«Работы уникального и талантливого человека были близки читателям Казахстана, - отметил в приветственном адресе Имангали Тасмагамбетов. - Убежден, что празднование 100-летия со дня рождения столь почитаемой и известной личности на территории наших стран будет иметь большое общественное значение и послужит единению общества».
«Мустафа Сафич Каримов по праву занимает почётное место в истории российской культуры как человек, внёсший значимый вклад в развитие многонациональной литературы нашей страны, укрепление традиций мира и взаимопонимания, - подчеркнул Владимир Мединский. - Поистине бессмертные произведения Мустая Карима несут в себе мощный жизнеутверждающий посыл, повествуют читателям о непреходящих общечеловеческих ценностях, отвечают на вопросы, волнующие людей разных поколений. И сегодня его творческое наследие не теряет своей актуальности, служит источником вдохновения для молодых писателей и поэтов».
«Своим творчеством, жизнью, гражданской позицией Мустай Карим внес неоценимый вклад в укрепление единства многонационального российского народа, его культуры, его литературы, открыл читателям всех национальностей и языков красоту и богатство духовной жизни башкирского народа», - сообщил Владимир Толстой.
По словам спецпредставителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, Мустая Карима можно с полным правом назвать классиком советской многонациональной культуры. «Творчество Мустая Карима актуально и сегодня, поскольку пронизано вечными идеалами гуманизма, доброты и дружбы. Личность этого создателя современной башкирской литературы остается общепризнанным духовным авторитетом для всех жителей республики, примером мудрого и взвешенного подхода к вопросам выстраивания межнациональных отношений, беззаветной любви к Родине», - говорится в приветствии. «Глубоко неслучайно, что конференция проходит в святой для нас всех день 6 июня, в день рождения первого поэта России, и пусть пушкинское слово, его мысль, чувство, пушкинский дух коснутся благословенной башкирской земли, - отметил Алексей Варламов. - Пушкина и Карима разделяет более века, но для настоящей поэзии времени нет».
В столице Башкортостана для гостей организовали экскурсию с посещением памятных мест. Ученые-тюркологи вместе с дочерью Мустая Карима возложили цветы к памятнику народного поэта республики.
«Очень радует, что творчество Мустая Карима интересно для ученых, они находят для себя новое и рассматривают его произведения с новых позиций», - отметила дочь писателя Альфия Каримова.
6 и 7 июня в рамках конференции проходит научный симпозиум, посвящённый̆ творчеству Мустая Карима, тематические секции посвящены разным аспектам истории и развития культуры урало-алтайских народов.
По итогам форума будет принята резолюция по усилению координации и кооперации ученых-гуманитариев Урал-Алтая.
Конференцию Уфимский федеральный научно-исследовательский центр РАН проводит каждые два года для изучения истории и современного состояния тюркских языков, литературы и фольклора, истории и этнографии урало-алтайского региона.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10