Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Учалинский ГОК добивается выплат из-за срыва поставок санкционной техники

Компания УГМК в Башкирии не смогла вовремя получить горное оборудование из-за нового витка санкций
Фото: Учалинский ГОК
Фото: Учалинский ГОК

АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УГОК) попытается добиться выплаты неустойки в 120 тысяч евро (около 10,4 млн рублей по курсу ЦБ РФ на 5 июня) за срыв сроков поставки горных машин и оборудования в 2022 году. Компания из-за введения санкций не смогла вовремя получить шведскую технику Sandvik от российского дилера. Арбитражный суд Москвы в марте 2023 года отказал УГОК в праве требовать компенсации. Теперь компания обратилась в апелляционный суд. Следующее заседание по делу в Девятом арбитражном апелляционном суде назначено на 5 июля.

В Учалинском ГОК и российском представительстве Sandvik — ООО «Сандвик майнинг энд констракшн СНГ» — отказались комментировать обстоятельства спора. Подробности дела опубликованы в решении суда первой инстанции.

В начале феврале 2022 года УГОК и «Сандвик майнинг энд констракшн СНГ» заключили контракт, согласно которому московская фирма должна была поставить в Башкирию горные машины и оборудование. Выполнение сделки неожиданно затянулось из-за начала спецоперации и введения новых санкций в отношении России со стороны западных стран. В частности, Европа запретила экспорт в РФ высокотехнологичной продукции и промышленного оборудования. В результате российский дилер Sandvik смог поставить Учалинскому ГОК шесть подземных самосвалов, два запасных двигателя Volvo, подземную буровую установку и тросовый анкероустановщик только в октябре—декабре 2022 и январе 2023 года. Общая стоимость оборудования и машин составила более 6,2 млн евро. Просрочка выполнения контракта составила от 44 до 105 дней, подсчитали в УГОК.

В связи с этим башкирская «дочка» УГМК обратилась в московский Арбитраж с требованием взыскать с «Сандвик майнинг энд констракшн СНГ» почти 120 тысяч евро пени. Но суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на непреодолимые обстоятельства в виде санкций.

«Задержка поставки импортного оборудования была обусловлена введением недружественными странами в отношении России мер ограничительного характера. Завод-изготовитель компании Sandvik не давал однозначного ответа о возможных сроках поставки, поскольку, как следует из письма завода-изготовителя, ему требовалось время на изучение введенных санкционных ограничений и анализ рисков их нарушения поставкой в Россию. Впоследствии завод-изготовитель отказался поставлять товары», — говорится в решении суда.

При этом в УГОК знали о проблемах поставщика, поскольку московский дилер еще в марте 2022 года разослал другим партнерам из группы УГМК уведомления о возникновении обстоятельств непреодолимой силы.

Более того, в августе 2022 года поставщик предлагал УГОК расторгнуть договор, на что учалинская компания ответила отказом. То есть покупатель был готов ждать поставки товаров. Суд первой инстанции пришел к выводу, что таким образом действия Учалинского ГОК «не отвечают стандартам добросовестного поведения, обычно принятого в аналогичных ситуациях».

Адвокат, партнер ООО «Правовая группа» Владимир Шалаев сообщил РБК Уфа, что у Учалинского ГОК практически нет шансов успешно обжаловать решение суда, поскольку налицо наступление обстоятельств непреодолимой силы. Поставщик не мог заранее знать об изменении геополитической ситуации и до последнего старался выполнить условия договора.

«Более того, стороны предусмотрели, что ненадлежащее исполнение договора в связи с санкционными ограничениями освобождает нарушившую договор сторону от ответственности за его неисполнение. Поэтому любые претензии со стороны покупателя здесь несостоятельны», — сказал Шалаев.

Как сообщал РБК Уфа, российское представительство шведского производителя промышленной техники и оборудования Sandvik в настоящее время судится с несколькими компаниями, входящими в УГМК. Так, в Арбитражном суде Башкирии на рассмотрении находится иск «Сандвик майнинг энд констракшн СНГ» к предприятию «Башкирская медь» (входит в УГОК). Истец требует взыскать с горнодобывающего предприятия 64,9 млн рублей. В эту сумму он оценивает задолженность и неустойку по договору поставки, заключенному в ноябре 2021 года. В рамках контракта московская компания поставила подземный самосвал и двигатели. По мнению истца, счета были оплачены не в полной мере.

АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» входит в Уральскую горно-металлургическую компанию предпринимателя Искандара Махмудова. Предприятие занимается добычей медно-колчеданных руд и производством медного, цинкового концентрата, серного флотационного колчедана. Комбинат является градообразующим для города Учалы и производит более 65% цинкового концентрата Башкирии. Выручка организации в 2022 году составила 33,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,1 млрд рублей.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
В расширение базы отдыха в Благовещенске инвестируют ₽160 млн Башкортостан, 09:31 
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Путин утвердил проведение форума «Россия — спортивная держава» в Уфе Башкортостан, 09:08 
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04