Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Ростехнадзор назвал причины пожара на заводе «Уфаоргсинтез»

Фото с места пожара.
Фото с места пожара. (Фото: МЧС РФ)

Западно-Уральское управление Ростехнадзора опубликовало выводы расследования причин пожара, произошедшего 25 января на территории завода «Уфаоргсинтез» (входит в структуру «Башнефти»). Тогда на открытой промплощадке в Орджоникидзевском районе Уфы загорелись два резервуара с продуктами переработки нефти. При пожаре погиб один сотрудник, еще один пострадал и был госпитализирован.

В Ростехнадзоре сообщили, что авария произошла из-за превышения предусмотренного регламентом уровня нефтепродукта и изменений, внесенных в технологическую схему и не учтенных в проектной документации. Жидкий этан-этилен выводился в коллектор «через неработоспособный теплообменник», это привело к переохлаждению металлического корпуса емкости ниже критических параметров. В результате элемент конструкции разрушился, произошел выброс пара и газа, а вслед за этим — воспламенение и пожар.

В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела о нарушение требований промышленной безопасности на опасном объекте. Комиссия Ростехнадзора контролирует выполнение предприятием мероприятия по устранению причин аварии. Материалы расследования ведомство передало в правоохранительные органы.

На предприятии с учетом полученных замечаний от Ростехнадзора был реализован комплекс мер, направленных на повышение промышленной безопасности, сообщили РБК Уфа в ПАО «Уфаоргсинтез». В частности, был усилен контроль за работой подрядчиков, выдающих экспертные заключения по промбезопасности.

«В 2018 году ООО "Интеркор-Рус" провело экспертизу промышленной безопасности ёмкости Е-311/1 на заводе "Уфаоргсинтез", не выявившую каких-либо технологических отклонений. На этой основе данная организация выдала заключение, разрешающее эксплуатацию ёмкости сроком на 8 лет. Также в экспертизе не было отражено использование подогрева емкости острым паром дополнительно с проектным наружным змеевиком», — сообщили на предприятии.

Как сообщал РБК Уфа, вечером 25 января на газо- и нефтеперерабатывающем заводе «Уфаоргсинтез» произошел взрыв, после чего начался пожар. В ликвидации огня участвовали 127 человек и 44 единицы техники. Пожар полностью потушили на следующий день утром. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).


 

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Башкортостан
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25
Власти обязали россиян создать домовые чаты в MAX до конца года Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Писториус напомнил об истинной цели бундесвера не допустить войны Политика, 00:37
Ротенберг стал гендиректором «Локомотива». Справится ли он на новом посту Спорт, 00:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ЕК сочли невозможным выдавать Украине регулярные кредиты Политика, 00:27
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01
НРА предложил создать единого селлера рекламы в интернет-эфирах ТВПодписка на РБК, 00:00
Reuters узнал, что ЛУКОЙЛ после санкций обратился с просьбой к США Бизнес, 12 ноя, 23:51
Кения сообщила о запросах родственников об участии кенийцев в боях с ВСУ Политика, 12 ноя, 23:51
Захарова обвинила Киев в срыве договоренности по обмену пленными Политика, 12 ноя, 23:41