Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии треть жалоб приставам касается взыскания долгов банками

Федеральная служба судебных приставов получила право контролировать деятельность кредитных организаций по взысканию долгов.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Почти треть всех поступивших в 2020 году жалоб граждан в управление Федеральной службы судебных приставов по Башкирии (УФССП) касалась деятельности банков по взысканию долгов по кредитам. Об этом в эфире программы «Интервью» на телеканале РБК Уфа сообщил руководитель ведомства Ильнур Махмутов.

«Мы получили порядка 560 обращений с жалобами на действия взыскателей. Из них порядка 30% касались деятельности кредитных учреждений. Конечно, большинство жалоб касается микрофинансовых организаций. Но количество жалоб относительно кредитных учреждений действительно стало больше. Только в этом году мы получили 28 жалоб именно на действия кредитных учреждений», — рассказал Махмутов.

В июне 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон 205-ФЗ, который дает Федеральной службе судебных приставов право контролировать деятельность банков по взысканию долгов. До этого кредитные организации были выведены из-под надзора ФССП. По словам Махмутова, это позволит навести порядок в отрасли.

«Мы на протяжении последних двух лет фиксировали рост жалоб, которые поступали по действиям кредитных учреждений. Несмотря на то, что это серьезный бизнес, мы такие факты фиксировали. Теперь они попали в сферу действия этого закона, и мы имеем право в отношении указанных организаций в том числе возбуждать административные дела… Я уверен, что большинство наших кредитных учреждений смогут быстро навести порядок в своих деловых процессах и обучат сотрудников. А мы в свою очередь проведем бесплатные семинары, где-то объясним наши задачи и подходы», — сообщил Махмутов.

Согласно новому закону, судебные приставы также смогут самостоятельно, вне суда, рассматривать административные дела, связанные с нарушением процедуры взыскания. Для нарушителей повысились меры ответственности. Должностным лицам теперь грозят штрафы от 20 тысяч до 200 тысяч рублей (раньше было 10-100 тысяч рублей), а юридическим лицам — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей (раньше было 20-200 тысяч рублей).

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с начала 2021 года снова, после небольшого затишья во время пандемийного 2020 года, начало расти количество жалоб граждан на действия коллекторов. За первые четыре месяца в УФССП поступило 255 обращений граждан на незаконные действия сборщиков долгов. В январе — апреле 2002 года в ведомство поступило 187 обращений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Башкортостан
Гендиректор «Альпины» рассказал, что читает молодежь
РАДИО
Общество, 11:38
Фальков заявил о недостаточно эффективной системе высшего образования Общество, 11:35
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
РСТ заявил о тысячах россиян на оставшейся без авиатоплива Кубе Экономика, 11:23
Прощание с актрисой Ольгой Чиповской. Фото Общество, 11:20
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Европе призвали срочно снизить зависимость от Visa и Mastercard Финансы, 11:18
На Крымском мосту остановили движение Политика, 11:13
Прокуратура потребовала завести дело против Семена Слепакова Общество, 11:13
Права пользования двумя участками недр в Башкирии продают за ₽26 млн Башкортостан, 11:10 
В Санкт-Петербурге мужчина добился признания себя живым Общество, 11:09
Индикаторы риска, из-за которых ГИТ придет с проверкой в 2026 годуПодписка на РБК, 11:09
Киеву передали списки политзаключенных с пророссийскими взглядами Общество, 11:08