Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ФАС нашла сговор чиновников и бизнеса при продаже земель

Компанию «Авента» обязали вернуть участок площадью 145 га в Кушнаренковском районе муниципалитету.
Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Башкортостанское управление Федеральной антимонопольной службы усмотрело сговор в действиях чиновников Кушнаренковской райадминистрации, районного Комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ, администрации Старокамышлинского сельсовета и компании «Авента» при продаже муниципальных земель. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Речь идет об участке, расположенном вблизи села Первушино площадью свыше 145 га. Участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

В июне 2019 года администрация района заключила с ООО «Авента» договор аренды на этот участок сроком на пять лет. Ежегодный размер арендной платы составил более 120 тыс. рублей. В сентябре того же года компания заказала оценку рыночной стоимости земли и направила в администрацию письмо с предложением о ее выкупе. Муниципальные власти согласовали продажу участка на аукционе за 5,1 млн рублей, в то время как его кадастровая цена превышала 8 млн, говорится в материалах УФАС. Уже в ноябре 2021 года с компанией был заключен договор купли-продажи участка.

Как следует из документов дела, организация планировала построить на землях базу отдыха с административным зданием, кафе, коммунальной зоной, гостевыми домами, контрольно-пропускным пунктом и автостоянкой. Для этого требовалось изменить категорию назначения земельного участка, администрация сельского поселения проводила публичные слушания по этому вопросу.

В УФАС пришли к выводу, что «заключение и расторжение договоров аренды в короткие сроки, принятие муниципальных актов о продаже земельного участка путем проведения аукциона, навязывание населению решения вопроса по изменению категории назначения земельного участка путем инициирования с нарушениями действующего законодательства повторных публичных слушаний подтверждают наличие нарушения антимонопольного законодательства». Реализация рассмотренной в рамках дела «схемы поведения» привела или могла привести к устранению состязательности и добросовестной конкуренции, заключили в ведомстве.

Решением УФАС администрации Кушнаренковского района и Старокамышлинского сельсовета, ООО «Авента», а также комитет по управлению собственностью муниципалитета признаны нарушившими закон о защите конкуренции. Компания получила предписание вернуть муниципалитету спорный участок в срок до 1 октября 2021 года. Администрации района предписано устранить нарушения антимонопольного законодательства, совершив «исчерпывающие действия» по возврату собственности.

Глава администрации Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин сообщил РБК Уфа, что муниципалитет намерен обжаловать решение антимонопольной службы.

«Мы не согласны с решением ФАС, при заключении договора купли-продажи земельного участка через открытый аукцион нарушения антимонопольного законодательства о конкуренции не было. Все государственные и муниципальные органы действовали в рамках закона. Реализация земельного участка проведена с открытых торгов, информация о проведении аукциона заранее размещена на официальном сайте госторгов и это само по себе подразумевает, что имела место конкуренция и любое заинтересованное лицо могло принять участие в аукционе. Администрация района будет обжаловать решение ФАС в Арбитражном суде», — прокомментировал глава муниципалитета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2020 года в отношении Руслана Гизатуллина заведено уголовное дело по ч. 2 статьи 286 УК России — превышение должностных полномочий в связи с реализацией этого участка. По версии следствия, земля, предназначенная для сельскохозяйственного производства, была незаконно передана в аренду, а после продана по заниженной цене компании, не осуществляющей такую деятельность. По данным следствия, собственник участка планировал построить на нем туристическую базу, а часть площадей пустить под индивидуальную застройку.

После возбуждения уголовного дела партия «Единая Россия» приостановила членство Гизатуллина в партии. Сам глава района отмечал, что спорные торги на продажу участка были проведены Комитетом управления собственностью министерства земельных и имущественных отношений республики. Руководитель муниципалитета заявлял, что претензии правоохранителей заключаются в том, что данный участок необходимо было предоставить сначала в аренду юрлицу, а по истечении трех лет инвестор смог бы выкупить его без торгов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35