Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число индивидуальных инвестсчетов в Башкирии за полгода выросло на 12%

Фото: Мосбиржа
Фото: Мосбиржа

Число открытых жителями Башкирии индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на Московской бирже к июлю выросло на 11,7% по сравнению с концом 2021 года и достигло 173,8 тыс. единиц, следует из данных биржи. За шесть месяцев количество ИИС увеличилось на 18,2 тыс.

Республика по итогам полугодия сохранила пятое место среди регионов по количеству открытых ИИС в стране и первое место в Приволжском федеральном округе.

Лидером по числу индивидуальных инвестсчетов остается Москва (613 тыс.), на втором месте Московская область (342,1 тыс.), на третьем Санкт-Петербург. Четвертую строку по-прежнему занимает Свердловская область, где открыто 181,4 тыс. ИИС, Краснодарский край сохранил шестую позицию по итогам полугодия 2022 года.

В июне число индивидуальных инвестсчетов на Московской бирже превысило 5,5 млн. Оборот по ним с начала года составил 962,3 млрд рублей, при этом 88,7% в структуре оборота пришлось на сделки с акциями, 7,8% — с биржевыми фондами, 3,5% — с облигациями.

В 2021 году число ИИС жителей Башкирии достигло 155,6 тысячи, что на 40% больше, чем было в конце 2020 года. Однако по сравнению с 2020 годом число вновь открытых индивидуальных инвестиционных счетов в республике оказалось ниже. В позапрошлом году эта цифра выросла более чем вдвое. Взрывной рост интереса жителей региона к инвестированию на бирже объясняли снижением ставок по банковским вкладам и увеличением доступности финансовых инструментов онлайн. 

По итогам июня число физлиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 20,4 млн, ими открыто 34,2 млн счетов. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 74%, облигациями — 25,2%, на спот-рынке валюты — 10,6%, на срочном рынке — 72%.

Руководитель отдела инвестиционного консультирования АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов считает, что замедление роста числа ИИС связано с событиями последних месяцев.

«Во-первых, были трудности перевода ИИС из санкционных организаций, в части операций по таким счетам были сбои, крупнейшие банки также испытывали проблемы. Возросшая нагрузка на всех участников в связи с этими обстоятельствами была колоссальная, что вызывало задержки в процедуре и массу негативных комментариев в адрес профессиональных участников. Второй причиной мы считаем обособление российского рынка ценных бумаг от глобальных площадок, этот процесс и новые реалии требуют от частных инвесторов перестройки привычных взаимосвязей и закономерностей, что, как и все новое, вызывает опасение и осторожность. Дальнейшая динамика роста ИИС, на наш взгляд, будет зависеть от конъюнктуры отечественного рынка, восстановления доходов граждан и политики ЦБ РФ относительно ключевой ставки», — говорит Антонов.

Директор уфимского филиала «БКС Мир Инвестиций» Сергей Сорокин отмечает, что во втором полугодии темпы роста числа индивидуальных инвестсчетов могут увеличиться в связи с завершением сроков по банковским вкладам населения с высокими ставками.

«Во втором полугодии 2022 года заканчиваются депозиты с высокими ставками, открытые в марте—апреле после резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ и роста ставок по вкладам. По опросам граждан, часть этих денег будет размещаться на фондовом рынке, а индивидуальные инвестиционные счета являются привлекательным инструментом для получения дополнительных налоговых преференций», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, жители Башкирии в первом квартале 2022 года держали на брокерских счетах 78,3 млрд рублей. Это на 16,6 млрд рублей меньше, чем по итогам четвертого квартала прошлого года. В октябре—декабре 2021 года у клиентов-физлиц из Башкирии на счетах было 94,9 млрд рублей. Количество брокерских счетов физлиц при этом немного увеличилось. Если на конец прошлого года жители Башкирии имели 674,9 тысячи счетов, то по итогам первого квартала текущего года — 768 тысяч. Всего по республике с учетом физлиц и юридических лиц зарегистрировано 768,3 тысячи брокерских счетов. Объем активов на них составляет 80,8 млрд рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00