ФАС заблокировала торги на строительство моста в Стерлитамаке за ₽3 млрд

Федеральная антимонопольная служба приостановила конкурс на строительство нового Бельского моста в Стерлитамаке. Закупка заблокирована по жалобе компании «Волгадорстрой» из Татарстана. Рассмотрение жалобы назначено на 10 июля.
В «Волгадорстрой» считают, что заказчик работ ставит в неравное положение участников, ограничивает конкуренцию и не дает ей право подать заявку на участие в конкурсе. В требованиях к участникам закупки указан опыт «строительства и реконструкции особо опасного, технически сложного, уникального объекта» капстроительства.
«В соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень объектов, относящихся к особо опасным и технически сложным объектам. При этом объект закупки не относится к особо опасным, технически сложным, уникальным объектам», — говорится в жалобе.
В компании указывают, что установленные требования заказчика нарушают нормы закона о контрактной системе. Авторы жалобы просят заказчика внести изменения в закупочную документацию.
Как сообщал РБК Уфа, мэрия Стерлитамака ищет подрядчика на разработку рабочей документации и первый этап реконструкции Бельского моста. В его рамках рядом с действующим мостом будет построен новый мост протяженностью 398 метров, на втором этапе в рамках другого контракта планируют реконструировать существующий мост.
На строительство готовы выделить до 3,05 млрд руб. Источниками финансирования выступят бюджеты республики и города. Работы должны начаться в мае 2025 года и завершиться до июля 2028 года.