Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Предприниматели получили только 5% из выделенных на господдержку средств

Для решения проблемы с получением мер господдержки разработаны поправки в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства.
Фото: сайт Главы РБ.
Фото: сайт Главы РБ.

Не более 5% средств, выделенных на реализацию федерального нацпроекта по поддержке предпринимательства, освоены в России по итогам первого полугодия. Данные Счетной палаты РБК Уфа озвучил депутат Госдумы от Башкортостана, куратор данного нацпроекта Рифат Шайхутдинов.

«Со сложностями при получении господдержки сталкиваются предприниматели во всех регионах, — рассказал Рифат Шайхутдинов. — Сегодня государство предлагает широкий перечень вариантов поддержки, однако часто при попытке эти услуги получить бизнесмены сталкиваются с отказом госорганов по формальным основаниям — например, из-за несоответствия документов установленным требованиям. При этом у предпринимателей просто нет возможности представить дополнительные документы или пояснения в разумные сроки».

Для решения проблемы разработаны поправки в федеральный закон N209 о развитии малого и среднего предпринимательства. Суть изменений – упростить процедуру получения мер поддержки: финансовых, лизинговых, имущественных.

«Мы предлагаем создать исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения мер поддержки, и ввести электронный документооборот. Ускорить процесс позволит и введение принципа «одного окна», который будет функционировать на федеральном, региональном и местном уровнях», — отметил депутат.

Рассматривать обращения предпринимателей следует не более 30 календарных дней, считают авторы законопроекта. При необходимости подготовки дополнительной документации предлагается ввести фиксированный срок в 10 дней, на время которого рассмотрение будет приостановлено. Кроме того, если получивший обращение госорган не имеет компетенции для его рассмотрения, он будет самостоятельно направлять заявление в уполномоченные структуры.

Сейчас законопроект находится в профильных комитетах для подготовки экспертных отзывов. Рассмотреть документ планируют уже в осеннюю сессию. По мнению авторов инициативы, это позволит до конца года увеличить объем освоения предусмотренных нацпроектом средств.

При этом, по мнению ряда опрошенных РБК Уфа представителей бизнеса, важно не столько упростить доступ к мерам господдержки, сколько дать предпринимателям больше самостоятельности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В настоящее время наблюдается чрезмерная опека государства, даже более того – все более значительное вмешательство в деятельность компаний контрольно-надзорных и правоохранительных органов», — рассказал председатель комитета по промышленности Башкортостанского отделения «Опоры России» Анвер Бикчинтаев.

Об улучшении ситуации в сфере предпринимательства свидетельствует не освоение бюджетных средств, а такой уровень развития, при котором вклад малых и средних предприятий в экономику страны достигнет 60-70% ВВП, отметил собеседник РБК Уфа.

По данным регионального Госкомитета по предпринимательству, на начало года в Башкирии насчитывалось более 140,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. По данному показателю республика на четвертом месте в Приволжском федеральном округе и на 12-м в России.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в столице Башкортостана  на создание инновационной инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса предусмотрено 2,5 млрд рублей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35