Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Предприниматели получили только 5% из выделенных на господдержку средств

Для решения проблемы с получением мер господдержки разработаны поправки в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства.
Фото: сайт Главы РБ.
Фото: сайт Главы РБ.

Не более 5% средств, выделенных на реализацию федерального нацпроекта по поддержке предпринимательства, освоены в России по итогам первого полугодия. Данные Счетной палаты РБК Уфа озвучил депутат Госдумы от Башкортостана, куратор данного нацпроекта Рифат Шайхутдинов.

«Со сложностями при получении господдержки сталкиваются предприниматели во всех регионах, — рассказал Рифат Шайхутдинов. — Сегодня государство предлагает широкий перечень вариантов поддержки, однако часто при попытке эти услуги получить бизнесмены сталкиваются с отказом госорганов по формальным основаниям — например, из-за несоответствия документов установленным требованиям. При этом у предпринимателей просто нет возможности представить дополнительные документы или пояснения в разумные сроки».

Для решения проблемы разработаны поправки в федеральный закон N209 о развитии малого и среднего предпринимательства. Суть изменений – упростить процедуру получения мер поддержки: финансовых, лизинговых, имущественных.

«Мы предлагаем создать исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения мер поддержки, и ввести электронный документооборот. Ускорить процесс позволит и введение принципа «одного окна», который будет функционировать на федеральном, региональном и местном уровнях», — отметил депутат.

Рассматривать обращения предпринимателей следует не более 30 календарных дней, считают авторы законопроекта. При необходимости подготовки дополнительной документации предлагается ввести фиксированный срок в 10 дней, на время которого рассмотрение будет приостановлено. Кроме того, если получивший обращение госорган не имеет компетенции для его рассмотрения, он будет самостоятельно направлять заявление в уполномоченные структуры.

Сейчас законопроект находится в профильных комитетах для подготовки экспертных отзывов. Рассмотреть документ планируют уже в осеннюю сессию. По мнению авторов инициативы, это позволит до конца года увеличить объем освоения предусмотренных нацпроектом средств.

При этом, по мнению ряда опрошенных РБК Уфа представителей бизнеса, важно не столько упростить доступ к мерам господдержки, сколько дать предпринимателям больше самостоятельности.

«В настоящее время наблюдается чрезмерная опека государства, даже более того – все более значительное вмешательство в деятельность компаний контрольно-надзорных и правоохранительных органов», — рассказал председатель комитета по промышленности Башкортостанского отделения «Опоры России» Анвер Бикчинтаев.

Об улучшении ситуации в сфере предпринимательства свидетельствует не освоение бюджетных средств, а такой уровень развития, при котором вклад малых и средних предприятий в экономику страны достигнет 60-70% ВВП, отметил собеседник РБК Уфа.

По данным регионального Госкомитета по предпринимательству, на начало года в Башкирии насчитывалось более 140,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. По данному показателю республика на четвертом месте в Приволжском федеральном округе и на 12-м в России.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в столице Башкортостана  на создание инновационной инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса предусмотрено 2,5 млрд рублей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Впервые за 114 лет женский финал Уимблдона завершился со счетом 6:0, 6:0 Спорт, 19:19
В Москве после 30-градусной жары начались ливни. Видео Общество, 19:12
Свёнтек разгромила американку с русскими корнями в финале Уимблдона Спорт, 19:08
Патриарх Кирилл назвал Путина церковным человеком Политика, 19:03
При опрокидывании плавучего дома на Волге под Самарой погибла женщина Общество, 18:57
The Telegraph рассказала детали гибели британца, служившего в ВСУ Политика, 18:26
В Белгороде при атаке беспилотника на жилой дом пострадала женщина Политика, 18:24
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Подмосковье после нескольких дней жары начался град. Видео Общество, 18:15
Посольство во Франции передало Путину письмо графа Шереметева с просьбой Общество, 18:04
УФАС по Башкирии признало ненадлежащей рекламу двух крупных банков Башкортостан, 17:45 
В Париже подписали соглашение о создании нового государства Политика, 17:38
«Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3х3 Спорт, 17:38
Суд арестовал виновника ДТП на Бережковской набережной Общество, 17:33
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20