Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Правительство Башкирии берет под контроль расходы госкомпаний

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Как стало известно РБК-Уфа, Минземимущества республики готовится до конца года взять под контроль все расходы государственных компаний и частных предприятий с государственным участием. Проект постановления республиканского правительства (есть в распоряжении редакции) сейчас проходит необходимые согласования, в том числе в прокуратуре. Документ планируют подписать и опубликовать в течение полутора-двух месяцев.

О новшестве еще в начале года в интервью нашему изданию рассказывал министр земельных и имущественных отношений республики Евгений Гурьев.

- Мы введем так называемое банковское сопровождение государственных предприятий. Система, которую сопровождает банк, выбранный самим предприятием, будет содержать в себе данные по основным расходным статьям предприятия и, если конкретный платеж не будет соответствовать «закаченному» бюджету, то банк не пропустит такой платеж, - говорил он.

Под финансовый контроль в итоге попали 76 организаций, среди которых не только ГУПы, как планировалось ранее, но и акционерные общества. У каждой из них есть контролирующее министерство и ведомство, которое и будет раз в год утверждать финансовые лимиты. В рамках лимитов платежи будут проходить автоматически.

Выбирать банк, который будет вести расчетно-кассовое обслуживание, предприятие будут самостоятельно. К кредитному ведомству есть восемь требований, среди которых наличие собственного капитала не менее 5 млрд рублей, рейтинга долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «ВВ-» по классификации «Fitch Ratings» или «Standard & Poor's» либо не ниже уровня «Ва3» по классификации «Moody's Investors Service», участие в системе обязательного страхования вкладов, отсутствие просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в ней за счет средств бюджета и др.

Опрошенные РБК-Уфа руководители государственных предприятий разошлись в оценках последствий нововведения.

- Как ранее объявляли в Минземимуществе РБ, это будет преимущественно режим мониторинга и возникающие вопросы будут решаться оперативно. В агентстве мы уже более пяти лет полностью мониторим и планируем движенение денежных средств. Наша деятельность, в основном, предсказуемая и осложнений от работы в новом режиме мы не ожидаем. В тоже время, по крупным предприятиям с более разнообразной деятельностью, как представляется, важно избежать риска снижения оперативной маневренности. По сути, управление непредвиденными расходами «в режиме реального времени» предприятий перейдет в контролирующие органы исполнительной власти. Здесь, видимо, много будет зависеть как от качества планирования финансов в компаниях и готовности органов исполнительной власти участвовать в управлении расходами хозсубъектов, так и от степени доверия менеджменту госкомпаний - считает генеральный директор информационного агентства «Башинформ» Максим Ульчев.

- Не знаю мотивации и зачем это делается. Сама идея добиться того, чтобы компании меньше тратили и больше зарабатывали – хорошая, но нужно учитывать все нюансы, - рассказал РБК-Уфа директор ГУП «Институт нефтехимпереработки» Эльшад Теляшев. - Я считаю, что документ нуждается в серьёзной проработке, в первую очередь профильными министерствами, на которые возлагаются дополнительные функции, а перед ними стоит задача наоборот – сокращать расходы. Во-вторых, я считаю, такой формат реально усложнит работу и снизит оперативность, так как фактически мы переходим в оперативное управление. У нас много видов деятельности и планировать что-то заранее невозможно: сегодня мы выиграли тендере, завтра не выиграли. Мы и так прозрачные и обложены контролем со всех сторон.

- Новшество коснется в первую очередь проблемных предприятий, руководители которых проводят в обход учредителя сомнительные мероприятия во вред республике. Мы – эффективно работающее предприятие, нам волноваться не за что. Поэтому, инициативу я поддерживаю, - говорит директор ГУП «Медтехника» Фидус Ямалтдинов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23