Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Организатора концерта группы «Руки вверх» в Уфе оштрафовали на 300 тысяч

Фото: сайт группы "Руки вверх"
Фото: сайт группы "Руки вверх"

Октябрьский районный суд Уфы назначил штраф в размере 300 тыс. рублей ООО «Тур» — организатору концерта группы «Руки вверх». Как следует из решения суда, компания провела мероприятие с нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Концерт состоялся 30 мая 2021 года на площадке «Уфа-Арены». Специалисты Роспотребнадзора в рамках административного расследования установили, что организаторы продали 4729 билетов, 1483 из которых на танцпол. Во время мероприятия зрители не соблюдали социальную дистанцию и масочный режим на трибунах и танцплощадке, это было подтверждено фотографиями и видеозаписями с концерта.

«Площадь танцпола по данным ООО «Тур» составляла 1200 кв. м, следовательно, площадь на одного зрителя составила 0,8 кв. м. Таким образом, соблюдение дистанции в 1,5 м зрителями не представилось возможным», — отмечается в решении.

Билеты реализовывались с учетом заполняемости секторов через одно место, однако часть трибун во время концерта были закрыты на реконструкцию. Таким образом, предположили в Роспотребнадзоре, зрители были вынуждены занять другие кресла, без соблюдения социальной дистанции. Пришедшие на концерт люди были лишены возможности соблюдать социальную дистанцию из-за нарушенных требований по наполняемости залов.

Несмотря на то, что защитные маски зрителям раздавали при входе в здание, в дальнейшем за их использованием не следили. Контроль за соблюдением масочного режима во время концерта не входил в обязанности сотрудников привлеченных силовых структур, частного охранного предприятия, волонтеров.

Представитель организатора мероприятия заявил, что зал был заполнен не более чем на 70%, а все требования Роспотребнадзора соблюдались, представленное же в качестве доказательств правонарушения видео не соответствует дате. Суд не согласился с его доводами и счел, что ООО «Тур» не приняло все необходимые меры для соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Вина компании по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, фотоматериалами и документами. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Как ранее сообщал РБК Уфа, ХК «Салават Юлаев» оштрафовали на 200 тыс. рублей за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства во время матча «Спартак» — «Салават Юлаев». Игра состоялась 9 сентября в здании «Уфа — Арены», сложившаяся на тот момент в регионе эпидситуация позволяла проводить матч с участием не более 1000 человек, однако на трибунах присутствовали 3465 зрителей и гостей. Во время игры не соблюдалась социальная дистанция, в секторах и в фойе отсутствовали бактерицидные рециркуляторы воздуха, а режим дезинфекции нарушался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13