Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Цифровые решения по поддержке бизнеса в Башкирии признали лучшими в РФ

Две информационные платформы республики стали победителями отраслевого конкурса
Фото: PxHere
Фото: PxHere

Внедренную в Башкирии электронную систему согласования исходно-разрешительной документации СИРД признали лучшей цифровой платформой для бизнеса в регионах. Проект занял первое место в номинации «Поддержка предпринимательства» на X всероссийском конкурсе региональной информатизации, финал которого проходил на форуме «ПРОФ-IT.2022» в Ленинградской области. Об этом сообщают организаторы конкурса. Второе и третье места в этой номинации достались проектам из Севастополя — системам автоматизации работы свободной экономической зоны и предоставления грантов бизнесу в один клик.

Система СИРД предназначена для упрощения процедуры технологического присоединения коммерческих объектов к инженерным коммуникациям. Подача и обработка заявки осуществляются онлайн.

Еще одно цифровое решение из Башкирии — региональная платформа «Территория» — заняло первое место в номинации «Управление территорией». Система аккумулирует различную информацию о регионе в единой базе и позволяет принимать более эффективные управленческие решения. В конечном счете на платформе планируется аккумулировать информацию обо всех объектах недвижимости, градостроительных, экологических и других условиях в каждой конкретной точке регионе. Цель проекта — создать «цифровой двойник» территории республики. Это должно упростить инвестиционную деятельность, взаимодействие между властью и жителями и ускорить процесс получения услуг бизнесом и гражданами.

На втором месте в этой категории оказался проект из Белгородской области «Цифровой водоканал», на третьем — цифровой сервис в сфере тарифного регулирования в Московской области.

«Мы в Башкортостане стремимся к максимальной цифровизации государственного и муниципального управления. Стараемся перевести в электронный вид большинство госуслуг — и сделать таким образом взаимодействие человека с государством, бизнеса с государством быстрым, комфортным и самое главное — доступным», — сообщил глава РБ Радий Хабиров.

Всего в конкурсе региональной информатизации было представлено 14 основных номинаций и три дополнительные. На них поступило 345 проектов из 53 регионов. В финал прошли 50 заявок.

Партнер частной инвестиционной компании Kama Flow Евгений Борисов в разговоре с РБК Уфа указал на большой разрыв в развитии цифровых государственных сервисов в разных регионах.

«Россия как передовик цифровизации взаимодействия с бизнесом уже научилась закрывать большую часть актуальных потребностей. Например, на федеральном уровне есть сервисы вроде “Госуслуг” и т.д. Что касается регионов, то мы наблюдаем просто колоссальный разрыв между передовиками цифровизации и теми, кто находится в арьергарде. Если мы говорим про Москву или Татарстан, то там идет опережающая работа и создано большое количество региональных платформ, которые удовлетворяют самые разные потребности бизнеса. А есть регионы, в которых не только вся эта работа остается в бумаге, но и никаких дополнительных сервисов не возникает. Безусловно, этот гэп необходимо закрывать. Бизнес — особенно инновационный бизнес — тяготеет к тем регионам, где уже сложилась собственная цифровая инфраструктура», — сказал Борисов.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре стало известно, что четыре сельхозпредприятия в Башкирии запустят проекты цифровой трансформации. Компании в Стерлитамакском, Зианчуринском, Гафурийском и Дуванском районах будут внедрять у себя цифровые решения от отечественных разработчиков. Они планируют потратить на это 412 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00