Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Politico узнало о неготовности Запада дать Киеву гарантии безопасности Политика, 12:29
Белоруссия усилила охрану границы с Украиной спецназом Политика, 12:28
Что такое тест Хоуи. Почему SEC оценивает криптовалюты по нормам 1940-х Крипто, 12:26
В Херсонской области предупредили о принесенных течением минах Политика, 12:25
Удлиненная версия Lada Vesta получила название Aura Авто, 12:24
«Я бежала в одном платье»: Как живут эвакуированные жители Шебекино Общество, 12:21
Ликвидность на годы: в какие московские офисы выгодно инвестировать Pro, 12:18
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Шебекино и Новой Таволжанке за сутки разорвалось почти 400 снарядов Политика, 12:15
Зеленский посетил Херсон после разрушения Каховской ГЭС Политика, 12:01
Politico узнала, что ЕС не согласовал 11-й пакет санкций против России Политика, 12:00
Кредитные каникулы — 2023: как законно получить отсрочку по кредиту в РФ Инвестиции, 12:00
Ракова анонсировала появление соцкоординаторов в детских больницах Город, 12:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:29
«Оппенгеймер»: все о предстоящей премьере года Life, 11:54
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии достроят дома полутора тысяч обманутых дольщиков

Фонд по защите участников долевого строительства принял решение достроить 24 дома в республике.
Миловский парк.
Миловский парк. (Фото: сайт Фонда защиты прав дольщиков )

Порядка 1,5 тыс. обманутых дольщиков Башкирии будут восстановлены в своих правах при поддержке федерального Фонда по защите прав граждан — участников долевого строительства. Наблюдательный совет организации накануне, 5 ноября, принял решение по проблемным объектам в 18 регионах.

«Будут решены проблемы 8 тыс. человек, вложивших средства в строительство 97 домов. Впереди много работы, но многое уже и сделано. Уверен, что мы полностью решим всю накопленную проблему обманутых дольщиков», — заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

В Башкирии будет завершено строительство 24 объектов, дольщики двух домов получат денежные компенсации, сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

Согласно решению Фонда, будут достроены 20 домов застройщика «КилСтройИнвест» в ЖК «Миловский парк», два дома «ИнвестКапиталСтроя» — «Уфимский Крым» в деревне Старые Киешки Кармаскалинского района республики, по одному объекту в Уфе строительных компаний «Квартал» и «БашИнвестДом».

«Мне досталось тяжелое наследство — обманутые дольщики. Люди набрали долгов, вложили последние деньги в жильё и не получили ничего из-за вороватых застройщиков и власти, которая плохо контролировала стройку. С первого дня мы поставили целью устранить эту несправедливость. Своими силами смогли решить проблемы примерно тысячи дольщиков. Сейчас мы получили мощную поддержку из федерального центра. Я всегда говорил дольщикам, что это трудный путь и нам надо пройти его вместе. Сегодня мы видим, что если действовать сообща и без лишних эмоций, — то решение может быть найдено», — прокомментировал решение Фонда глава Башкирии Радий Хабиров.

Дольщики двух домов в жилом квартале «Миловский парк» получат денежные компенсации — они определены в размере 25 млн рублей на 11 человек.

«Конечно, если посчитать, за время ожидания решения проблемы, у каждого из участников строительства этих двух домов будут финансовые потери, которые компенсация покроет неполностью. Но нужно понимать, что само по себе решение фонда о выплате этих средств — огромный шаг навстречу обманутым дольщикам, раньше они вообще могли не увидеть никаких денег и остаться без квартиры. В Башкирии в целом ведется активная работа в решении вопросов, связанных с проблемным строительством, и здесь немалую роль играет влияние главы региона. Ведь тенденция такова, что власти мониторят возможные точки кипения и подключаются к ним, чтобы не допустить возникновения проблемы и появления новых дольщиков в том числе», — отметил эксперт рынка недвижимости Ярослав Андрющенко.

Как ранее сообщал РБК Уфа, застройщик «Миловского парка» официально признан банкротом в феврале 2020 года. Проект реализовывался в рамках федеральной госпрограммы «Жилье для российской семьи».

Авторы
Теги