Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия увеличила экспорт сельхозпродукции на 10%

Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград

Аграрии Башкирии в январе—ноябре 2023 года экспортировали продукцию на 296 млн долларов, сообщил первый вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Показатель экспорта вырос на 10% к аналогичному периоду прошлого года.

Из республики отгрузили 653,2 тыс. тонн продукции, что почти в 1,9 раза больше по сравнению с 11 месяцами 2022 года.

По данным министерства, основная доля в структуре экспорта пришлась на масложировую продукцию — 60,7%, 14,4% — на зерновые, 13,4% — на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, 9,6% — на маслосемена, спирты и мед. Мясо и молочная продукция в структуре экспорта занимают долю в 1,9%.

«Среди ключевых стран-импортеров нашей продукции остаются Иран и Латвия, Китай, активно сотрудничаем с Казахстаном, Турцией, Индией, Узбекистаном и Беларусью, развиваем партнерство. В ближайшей перспективе планируем увеличивать поставки в Китай», — сказал Фазрахманов.

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова отметила, что российские аграрии активно развивают экспорт, несмотря на санкции. В структуре экспорта также большая доля приходится на масложировую продукцию и рапс, маличные и зерновые. По словам эксперта, на фоне ослабления рубля у аграриев возрастает себестоимость продукции, что осложняет экспорт, а государство старается сдержать рост цен, и включаются ограничительные механизмы.

«Они разумные, оправданные, но, если мы говорим о производителях, они попадают в непростую ситуацию, когда с одной стороны они развивают объемы производства для того, чтобы экспортировать, а при введении запретов вынуждены реализовывать этот продукт зачастую ниже себестоимости. Нужно найти определенный баланс для того, чтобы экспорт развивался. Экспорт – это долгосрочная работа, очень сложная, и любой выход на новые рынки для производителей сопряжен с большим объемом работы, она занимает около года, и когда государство включает ограничительные механизмы (повторюсь, они разумны), для предприятий очень сложно в дальнейшем вести диалог с клиентом, потому что клиент не будет ждать, а мы не сможем реализовывать продукт дорого. Мы должны в рамках экспорта ориентироваться на то, что российская продукция должна поступать постоянно, по адекватной для экспорта цене, это большой объем работ. Здесь нужна разумная поддержка экспортеров и методы регулирования для того, чтобы и отечественные потребители не страдали, и с точки зрения производителей был баланс», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по итогам 2023 года может экспортировать в Китай 100 тыс. тонн продукции сельского хозяйства. Это почти в десять раз больше, чем в прошлом году, когда из республики в КНР отправили 11 тыс. тонн продукции агропрома. Глава минсельхоза Башкирии в ноябре провел переговоры с китайской делегацией на Международной неделе бизнеса в Уфе.

Башкирия в 2022 году экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 291 млн долларов США. Показатель был практически равен уровню 2021 года. Всего за границу было отправлено 400 тыс. тонн продукции АПК.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:51
Все новости Башкортостан
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18