Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На ликвидацию крупных свалок в Башкирии в 2023 году выделят ₽1,5 млрд

В декабре республика договорилась с Минприроды России о дополнительной субсидии на эти цели
Фото: PxHere
Фото: PxHere

В 2023 году в Башкирии на ликвидацию крупных полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) будет выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей — из федерального бюджета. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве природопользования и экологии республики.

Всего за 2022–2024 годы в Башкирии на эти цели предусмотрено 2,1 млрд рублей. Самая крупная сумма выделяется в текущем году. В 2022 году на ликвидацию свалок было направлено 515,4 млн рублей (в том числе из федерального бюджета — 382,6 млн рублей), на 2024 год предусмотрено 132,6 млн рублей (из федерального бюджета — 111,4 млн рублей).

«В рамках реализации федерального проекта “Чистая страна” национального проекта “Экология” до конца 2024 года на территории РБ предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймака, Сибая, Стерлитамака, Благовещенска, Давлеканово, Кумертау. В 2022 году начата работа по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов Баймака, Сибая, Стерлитамака», — сообщили в Минэкологии.

В марте 2022 года был подписан контракт на ликвидацию свалки в Баймаке. Подрядчиком стала тольяттинская компания «АвтоСтрой». Стоимость работ по контракту составит 197,7 млн рублей. В декабре были заключены контракты на проведение работ на полигонах в Стерлитамаке и Сибае. Как сообщал РБК Уфа, подрядчиком в Сибае стала уфимская «Строительная фирма — 15 БНЗС», в Стерлитамаке — ООО «Билд». За работы организации получат в общей сложности 1,33 млрд рублей, следует из размещенной на портале госзакупок информации. 20 декабря компании получили аванс в размере 429,5 млн рублей, уточнили в Минэкологии.

Ликвидация полигона в Баймаке должна быть завершена в октябре 2023 года, в Стерлитамаке и Сибае — в ноябре. Ранее башкирский природоохранный прокурор Евгений Гуслов выявил отклонения от графика производства работ в Баймаке и объявил предостережение компании «АвтоСтрой» о недопустимости срыва контракта.

Проекты ликвидации свалок в Благовещенске, Кумертау и Давлеканово в октябре 2022 года прошли отбор в Минприроды РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета. В 2023–2024 году на рекультивацию полигонов выделят 381,6 млн рублей, в том числе 270,2 млн рублей — в 2023 году. Правительство Башкирии и Минприроды 23 декабря заключили дополнительное соглашение о предоставлении субсидий, уточнили в Минэкологии республики. Найти подрядчиков и заключить с ними контракты планируется до февраля 2023 года. В Благовещенске и Давлеканово работы должны быть завершены в ноябре 2023 года, а в Кумертау — в 2024 году.

В ведомстве также отметили, что работы по рекультивации свалок в республике проводятся и в рамках региональной программы «Экология и природные ресурсы РБ». Всего на конец 2022 года в Башкирии насчитывалось 878 небольших неликвидированных свалок. В течение года было закрыто и рекультивировано 798 полигонов, это наибольший показатель с 2019 года. Тогда в регионе насчитывалось более 3 тысяч несанкционированных свалок. На 2021–2023 годы в бюджете республики предусмотрено 418,7 млн рублей на их ликвидацию. Средства предоставляются муниципалитетам и распределяются ими по своему усмотрению, отметили в Минэкологии РБ.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Башкортостан
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 13:06
В Москве машина перевернулась после ДТП в Лефортовском тоннеле Общество, 12:52
Губернатор Севастополя поручил разобраться с закрытыми укрытиями Политика, 12:43
Госдума отклонит законопроект из Башкирии о маркировке домашних животных Башкортостан, 12:40 
Путин поблагодарил ученых, помогающих амурским тиграм Общество, 12:37
«Динамо» после седьмой победы подряд возглавило турнирную таблицу КХЛ Спорт, 12:34
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Дубль получившего в США тюремный срок игрока принес СКА победу в КХЛ Спорт, 12:20
Сальдо избрали губернатором Херсонской области Политика, 12:19
NYT узнала о сомнениях США в способности Украины перерезать путь в Крым Политика, 12:17
Буданов подтвердил отключение Маском Starlink над Крымом Политика, 11:55
Приемный отец Милохина заявил о требовании властей снести его дом в Анапе Политика, 11:42
В ВСУ заявили, что зима не замедлит наступления Украины Политика, 11:39
В каких экологических проектах можно поучаствовать уже сейчас РБК и ДПиООС, 11:39