Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инвесторам в Башкирии предложили начать выпуск отбеливателя для бумаги

Фото: ОЭЗ "Алга"
Фото: ОЭЗ "Алга"

В Башкирии инвесторам предложили запустить в особой экономической зоне «Алга» производство хлората натрия, используемого для отбеливания бумаги. Стоимость проекта оценивается в 449 млн рублей, при его реализации может быть создано 35 рабочих мест, соответствующий бизнес-кейс разработала региональная Корпорация развития.

Из общего бюджета 268 млн рублей понадобится на строительно-монтажные работы, 154 млн рублей — на покупку оборудования, закупка транспортного парка обойдётся в 19 млн рублей. По подсчетам экспертов, проект сможет окупиться за 5,5 года, выручка инвестора за десять лет может составить 5,1 млрд рублей, чистая прибыль — 756 млн рублей.

Под запуск производства предложено арендовать земельный участок площадью 4 гектара на улице Набережной в Ишимбае. Завод будет состоять из производственного здания, складов готовой и вспомогательной продукции, а также основных материалов и административного блока.

«Представленное инвестиционное предложение разработано с целью создания в регионе импортозамещающего производства хлората натрия по электролизной технологии. Так, у предприятия есть перспективы занять нишу, освободившуюся после ухода иностранных производителей отбеливателей для бумаги», — отметил глава Корпорации развития Наиль Габбасов.

В качестве мер господдержки инвестор может претендовать на льготы по налогам на прибыль организации, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога на десять лет, земельного налога — на пять лет и другие преференции.

Партнер Экспертной группы Veta Александр Терентьев отметил, что на сегодня в России не налажено в полной мере производство такого вида отбеливателя, раньше за его поставки отвечали европейские и китайские производители, и сегмент не был импортозамещен в должной мере.

«Возникновение дефицита данного вида химического элемента бумажная промышленность особо остро ощутила весной прошлого года, когда из-за резкого прекращения поставок возник чрезмерный спрос на беленую бумагу. Налаживание производственного процесса хлората натрия на территории ОЭЗ при наличии достаточного количества поставщиков основного сырья внутри республики облегчает задачу потенциальному инвестору, а выгодное географическое расположение будущего предприятия позволит наладить грамотную концепцию логистики для будущей продукции. При наличии целого ряда гарантий и льгот полагаю, что поиск инвестора на такой проект не затянется, поскольку на текущий момент проект является актуальным для отрасли, а его бизнес-модель представлена в максимально-развернутом виде», — отметил Терентьев.

По его словам, наиболее выгодной будет реализация проекта в связке с потребителем продукции внутри республики.

Как сообщал РБК Уфа, ранее инвесторам предложили запустить в ОЭЗ «Алга» производство бумаги и бумажных изделий. Объем инвестиций в проект оценивается в 151 млн рублей, при его реализации может быть создано 20 рабочих мест. Предполагается, что здесь смогут ежегодно выпускать 200 тыс. упаковок бумаги А4 (по 500 листов), 180 тыс. упаковок бумаги формата А3 (по 500 листов), а также 47,5 млн салфеток, 38 млн бумажных пакетов и 9,7 млн бумажных стаканов. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17