Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Строитель Восточного выезда из Уфы хочет обанкротить субподрядчика

Ранее компания «Лимакмаращавтодороги» взыскала с московского субподрядчика 8,5 млн рублей
Строительство Восточного выезда
Строительство Восточного выезда (Фото: пресс-служба главы РБ)

Генеральный подрядчик строительства Восточного выезда из Уфы компания «Лимакмаращавтодороги» подала иск о признании банкротом субподрядчика — московской компании «Темельташ геотех». Поводом стала задолженность предприятия перед заказчиком, подтвержденная решением суда. Исковое заявление принято к производству Арбитражным судом Москвы. Заседание назначено на 6 апреля 2023 года.

В апреле 2022 года «Лимакмаращавтодороги» подала в суд на «Темельташ геотех», требуя взыскать 8,5 млн рублей «неосновательного обогащения» в связи с невыполнением договоров подряда, заключенных в 2020 году. Согласно контрактам, московская фирма должна была провести свайные работы на Восточном выезде. Стоимость договоров составляла 139,2 млн рублей.

Заказчик оплатил субподрядчику 54,8 млн рублей. В 2021 году компания «Лимакмаращавтодороги» расторгла контракты в одностороннем порядке «ввиду того, что работы на объектах не ведутся более двух месяцев». Впоследствии заказчик обратился в суд с требованием вернуть неотработанный аванс в размере 8,5 млн рублей.

В суде ответчик указал, что не нарушал условий договора, а работы не выполняются из-за противодействия со стороны заказчика. Арбитражный суд Башкирии и 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске встали на сторону «Лимакмаращавтодороги», удовлетворив иск в полном объеме. Однако кассационная инстанция Арбитражного суда Уральского округа отменила решения в части взыскания с «Темельташ геотех» 3,5 млн рублей. В этой части дело направлено на пересмотр в первую инстанцию. Не дождавшись окончательного решения, компания «Лимакмаращавтодороги» заявила иск о банкротстве контрагента.

Партнер юридической компании «Сотби» Антон Красников, указывает, что, хотя решения судов по первому делу в части взыскания 3,5 млн рублей и отменены, взыскание 5 млн рублей оставлено в силе. Поэтому у компании «Лимакмаращавтодороги» есть формальный повод обратиться с иском о банкротстве.

«Задолженность ООО “Темельташ Геотех” перед ООО “ЛМА”в размере 5 млн рублей подтверждена вступившим в законную силу судебным актом, в связи с чем кредитор обладал правом на подачу 22 февраля 2023 года заявления о признании ООО “Темельташ Геотех” несостоятельным (банкротом)», — сказал Красников.

С ним согласен партнер экспертной группы Veta Александр Терентьев, который назвал происходящее обычной практикой.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Иск о банкротстве может быть подан при наличии задолженности, которую должник не погашает. Судом кассационной инстанции наличие задолженности как таковой подтверждено, сейчас речь идет лишь о ее размере. То есть, скорее всего после направления дела на повторные рассмотрения будет пересмотрен лишь размер требований к должнику, сам же факт наличия долга является достаточным для подачи иска о банкротстве. Почему истец так торопится и подает иск о банкротстве до завершения спора о наличии долга, вполне очевидно: он хочет получить привилегии кредитора-заявителя (в первую очередь это право выдвижения кандидатуры удобного кредитору управляющего). Даже если рассмотрение иска о банкротстве будет отложено до завершения спора о наличии и размере долга, истец уже подал иск первым», — говорит Терентьев.

Как сообщал РБК Уфа, ООО «Лимакмаращавтодороги» выступает генеральным подрядчиком строительства Восточного выезда из Уфы. Концессионным соглашением предусмотрено завершение строительства тоннеля протяженностью более 1,2 км, возведение мостового перехода через реку Уфу и десятикилометрового участка скоростной платной автодороги с выходом на трассу М-5, а также создание автоматизированной системы управления дорожным движением. Итогом реализации проекта станет прямой выезд с трассы М-7 на трассу М-5 через Уфу. По состоянию на ноябрь 2022 года стоимость строительства оценивалась в 33 млрд рублей.

ООО «Лимакмаращавтодороги» зарегистрировано в Уфе в 2017 году. Компания подконтрольна турецкому АО LIMAK INSAAT SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 7,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 139 млн рублей.

ООО «Темельташ геотех» зарегистрировано в Москве в 2016 году. Компания занимается строительством. Она принадлежит предпринимателю Ахмету Мерту, генеральным директором выступает Ихсан Мерт. В 2021 году выручка компании составила 38,4 млн рублей, а чистый убыток — 18,7 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Кадастровая стоимость объектов в Башкирии после переоценки выросла на 26% Башкортостан, 15:44