Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Операционная прибыль аэропорта «Уфа» в 2022 году выросла на 60%

При этом пассажиропоток и количество рейсов остались практически неизменными к 2021 году
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В 2022 году операционная прибыль международного аэропорта «Уфа» выросла на 59% и достигла 1,8 млрд рублей. Выручка компании составила 4 млрд рублей, что на 25% больше предыдущего года, сообщил генеральный директор аэропорта Александр Андреев.

«В текущих условиях отрасль гражданской авиации испытывает беспрецедентное санкционное давление. При этом основным направлением в работе предприятия являются программы по сокращению расходов и повышению эффективности нашей деятельности. Все плановые финансовые показатели аэропортом за прошлый год выполнены», — сказал Андреев.

Вместе с тем основные производственные показатели деятельности уфимского аэропорта за год практически не изменились. Пассажиропоток составил 4 млн человек, что на 2,2% больше уровня 2021 года. Количество самолетовылетов — 17 тысяч — осталось на уровне предыдущего года.

За последние десять лет пассажиропоток вырос в два раза, среднегодовой прирост составлял 8%. При этом прирост чистой прибыли опережал динамику пассажиропотока в 4,5 раза. Таким образом, за десять лет чистая прибыль аэропорта выросла более чем в 20 раз, сообщил Андреев.

Гендиректор аэропорта отметил, что «в условиях санкционного давления успешно решены задачи по импортозамещению». В частности, компания перешла на использование отечественного авиационного программного обеспечения.

В структуре маршрутной сети уфимского аэропорта преобладают внутренние рейсы. На них приходится 89% всего пассажиропотока — 3,6 млн человек в 2022 году, что на 8,4% больше уровня 2021 года. 40% пассажиров внутренних авиалиний летит в Москву. Из Уфы в столицу совершается 15–16 рейсов ежедневно семью авиакомпаниями. 20% пассажиров отправляется по межрегиональным маршрутам в нестоличные регионы, 14% — в Санкт-Петербург, 11% — в курортные регионы (Сочи, Кавминводы, Махачкала), 15% летают вахтовыми рейсами.

Как сообщал РБК Уфа, весной 2021 года в аэропорту «Уфа» открылся обновленный терминал внутренних авиалиний площадью более 29 тыс. кв. м и пропускной способностью 1,2 тыс. пассажиров в час. На реконструкцию аэровокзала было потрачено 3 млрд рублей. В 2022 году в аэропорту началось строительство навеса перед внутренним терминалом. Стоимость работ оценивалась в 1,5 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:22
Все новости Башкортостан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30