Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Налоги для малого бизнеса в Башкирии снизят в 2–3 раза

Предпринимателям также обещают льготы по аренде государственного и муниципального имущества и земли
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Башкирии ставки по упрощенной системе налогообложения могут снизить от двух до трех раз. При объекте налогообложения «доходы» ставку предлагается снизить с 6% до 2%. При оплате налогов за «доходы за вычетом расходов» — с 15% до 7,5%. Об этом премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил в четверг, 7 марта, на встрече руководства республики с бизнес-шерифами муниципалитетов.

«Эта мера будет распространяться на наиболее пострадавшие категории предпринимателей. Также они смогут воспользоваться освобождением от земельного налога и снижением размера оплаты по патентной системе налогообложения», — сообщил Назаров.

Глава правительства также рассказал о готовящемся в республике плане дополнительных мер поддержки экономики. Как сообщал РБК Уфа, в него вошли 150 инициатив на сумму около 24 млрд рублей. Из них 117 мер будут приняты впервые.

Среди предложений правительства — ввести льготы для арендаторов земельных участков и государственного имущества. Социальным предпринимателям при расчете арендной платы могут установить поправочный коэффициент 0,01%. Для остальных предпринимателей предлагается ввести отсрочку выплаты арендных взносов.

Предприятиям легкой промышленности могут предоставить преференции при покупке сырья и для пополнения оборотных средств. Сельхозпредприятиям предлагается предоставить субсидии на приобретение семян, средств агрохимии, машин и оборудования.

В республике планируется создать центр импортозамещения. Для развития международной торговли республика собирается открыть торговые представительства в Узбекистане и Китае. Разрабатывается проект «Агроэкспресс» по ускоренной доставке сельскохозяйственной продукции из Башкирии в Китай, страны СНГ и Юго-Восточной Азии, сказал премьер-министр.

Будут приняты меры и для поддержки сельхозкооперации. До конца 2022 года не менее 10% личных подсобных хозяйств республики должны войти в кооперативы. Кроме того, будут приняты меры для поддержки семейного, молодежного и социального предпринимательства. В регионе планируется открыть дополнительные офисы оказания услуг «Мой бизнес».

Руководитель направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина в разговоре с РБК Уфа предположила, что предложенные правительством Башкирии меры помогут бизнесу выстоять в непростое время.

«Сегодня любая поддержка — существенная. Бизнесу сейчас непросто и в ближайшее время проще не будет. При этом мы видим, что в Башкирии предлагают именно не отсрочку уплаты налога, а снижение ее ставки. Это позволит остаться на плаву тем предпринимателям, которые еще не закрылись. Поэтому это хорошая инициатива и ее можно только поддержать», — сказала Суслина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Богатейший человек Индии предсказал рост экономики до $40 трлн к 2047-му Экономика, 07:29
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Аббас призвал МУС возбудить дела против «военных преступников» Израиля Политика, 07:10
Генсек НАТО призвал готовиться к «плохим новостям» с Украины Политика, 06:39
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Освобожденные из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве Политика, 05:58
США, Австралия и Британия решили задействовать ИИ против подлодок Китая Политика, 05:37
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Военные уничтожили около 110 солдат ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 05:36
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Беспилотник атаковал военную базу США в Ираке Политика, 04:46
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20