Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В антикризисный план Башкирии вошли 150 предложений

Меры будут направлены в том числе на поддержку инвестиций и обеспечение критического импорта
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В предварительный проект плана первоочередных мер поддержки экономики в Башкирии вошли 150 предложений. Инициативы были отобраны с учетом обсуждений в антикризисном проектном офисе республики. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Предложенные меры разделены на десять направлений, включающих институциональные виды поддержки, ускорение освоения бюджетных средств, поддержку малого и среднего бизнеса, программы для отраслей экономики, диверсификацию экспорта и борьбу с международной изоляцией, обеспечение импорта критически важных товаров, поддержку инвестиций и другие аспекты.

В плане также предусмотрено создание нескольких институтов развития: агентства кластерного развития, академии туризма, центра обратного инжиниринга и других. Запланировано и создание специального административного района, о котором премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров говорил в своем отчете перед Госсобранием 30 марта.

Как отметил глава правительства, на федеральном уровне принято порядка 200 мер антикризисной поддержки. 5 апреля на заседании президиума правительственной комиссии было предложено еще 20 инициатив.

«В их числе увеличение до трех лет срока действия новых заключений на подтверждение производства промышленной продукции, гранты на поддержку разработчиков конструкторской документации на комплектующие, льготное кредитование, упрощение процедуры импорта, мораторий на возбуждение дел о банкротстве и ряд других», — сказал Назаров.

Председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова в разговоре с РБК Уфа сообщила, что государство разработало несколько эффективных мер поддержки бизнеса еще во время пандемии коронавируса. И сейчас этот опыт понадобится вновь.

«Меры поддержки всегда и всем нужны, особенно в нашей стране, где достаточно большие налоги, а предпринимательство всегда имело большие риски, и в первую очередь — со стороны государства. Сколько бы мер поддержки ни было, это будет уместно. В прошлую волну пандемии одной из прекрасных мер стало снижение социальных выплат на зарплату сотрудников. Это была системная инициатива, доступная всем, в отличие от других шагов, которые не охватывали многие предприятия и целые отрасли. Таких системных мер поддержки нам не хватает», — сказала Одинокова.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в региональный пакет мер поддержки планировалось включить 200 пунктов с финансированием в 30 млрд рублей. Для их реализации потребуется принятие около 50 региональных нормативно-правовых актов, сообщал премьер-министр.

Для поддержки региональной экономики в условиях пандемии коронавируса в Башкирии было принято три пакета мер. Последний из них утвержден в феврале 2021 года, он включал 66 инициатив на 9,4 млрд рублей. Предыдущие два пакета мер были приняты в 2020 году. Они включали в общей сложности 95 мероприятий на сумму 30 млрд рублей. Воспользоваться ими смогли 59 тысяч субъектов, из которых около половины — представители малого и среднего бизнеса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59 
Словакия объявила о кризисе и приостановила экспорт топлива на Украину Политика, 13:58
АвтоВАЗ рассказал о применении новой технологии при производстве Lada Azimut Авто, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
47-летний Мэнни Пакьяо проведет бой с Русланом Проводниковым Спорт, 13:54
Захарова заявила, что Норвегии мерещится «рука Кремля» Политика, 13:51
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны» Политика, 13:50