Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Кириллу Бадикову предъявили долги по ЖК «Московский» в Уфе еще на 610 млн

Фото: проект ЖК "Московский"
Фото: проект ЖК "Московский"

Арбитражный управляющий банкротного ООО «Высотки» (входит в ГК «Госстрой») Ильдар Ахметьянов подал заявление в Арбитраж Башкирии о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Долги предъявили компании «Госстрой-Менеджмент» и основателю ГК «Госстрой», экс-депутату уфимского горсовета Кириллу Бадикову. Размер субсидиарной ответственности определен в 609,8 млн рублей.

Компания «Высотки» выступала одним из застройщиков проблемного ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы, организация возводила литер 5А в жилом комплексе. В марте 2022 года компанию признали банкротом по иску федерального Фонда развития территорий (до 2022 года Фонд защиты прав дольщиков).

Всего «Московский» застраивали четыре компании, помимо «Высоток», это: «Городские проекты» , «Зеленая роща» и «Литер 4», все они уже признаны банкротами, решение по последней организации Арбитраж Башкирии принял в июне.

Процедура банкротства необходима для решения проблем дольщиков «Московского» с помощью механизмов Фонда — либо проблемные объекты достроят, либо покупателям квартир в них выплатят компенсации. Изначально планировалось, что дома в ЖК достоит ГК «Садовое кольцо» в рамках масштабного инвестпроекта, инвестор должен был получить за достройку компенсационные участки, однако земли для компании найти не удалось и регион подал заявку в Фонд о восстановлении прав дольщиков. Стоимость завершения возведения долгостроев в Минстрое ранее оценивали в 1,8 млрд рублей.

В апреле и мае Ильдар Ахметьянов уже подал иски о привлечении Бадикова к субсидиарной ответственности по обязательствам «Городских проектов» (на 667,3 млн рублей) и «Зеленой роще» (на 396,3 млн рублей). Ранее партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков отмечал, что за последние три года процент удовлетворения заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности судами варьируется от 39% до 46%. При этом уголовное дело в отношении Бадикова, по мнению эксперта, повышает вероятность привлечения его к субсидиарной ответственности.

Руководитель практики «Реструктуризация и банкротство» коллегии адвокатов «Регионсервис» Павел Кирсанов отметил, что процент удовлетворения заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности продолжает расти.

«Практика по застройщикам, на мой взгляд, не имеет особой специфики по сравнению с другими категориями должников. Необходимо отметить, что само по себе удовлетворение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности еще не гарантирует значительное и скорое наполнение конкурсной массы должника. В рамках разных банкротных дел к Кириллу Бадикову заявлены требования на общую сумму 1млрд рублей. Насколько реально получить денежные средства в столь крупном размере в случае удовлетворения всех заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности за счет имущества данного лица, — неизвестно. Если Бадикова привлекут к уголовной ответственности по примерно тем же основаниям, что и заложенные конкурсным управляющим, то, конечно, это упростит во многом рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности», — отмечает Кирсанов.

По его словам, с учетом сроков рассмотрения дел не всегда понятно, что будет рассмотрено быстрее — уголовное дело или обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности, и «очень часто правоохранительные органы не прочь подождать, пока спор будет рассмотрен в арбитражном суде, и воспользоваться выводами, к которым пришел арбитражный суд при его рассмотрении».

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году Следственное управление СКР по Башкирии возбудило три уголовных дела в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников и руководителей компаний, подконтрольных Кириллу Бадикову, — ООО «Высотки», «Литер 4» и «Городские проекты». Общая сумма ущерба, причиненная действиями компаний дольщикам, следствием оценивалась в 2,12 млрд рублей. В конце марта 2022 года Бадиков был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Московский», он находится под арестом на время следствия.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Башкортостан
У Т-Банка произошел сбойТехнологии и медиа, 17:18
НАУФОР предложила создать пост омбудсмена для защиты инвесторовИнвестиции, 17:15
В Краснодаре не станут проводить Парад Победы из-за риска для участниковПолитика, 17:14
Хазанов анонсировал спектакль с Козловским в Театре ЭстрадыОбщество, 17:14
Данила Козловский подтвердил участие в спектакле Frank в Театре эстрадыLife, 17:13
Эксперты оценили, сколько нужно IPO для выполнения цели из указа ПутинаФинансы, 17:11
Белоруссия заявила об одинокой борьбе с последствиями ЧернобыляОбщество, 17:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бенефициаров производителя водки признали «экстремистскими объединением»Политика, 17:08
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 17:07
В Минске членам полка Кастуся дали до 20 лет лишения свободы заочноПолитика, 17:03
В Башкирии оценили перспективы развития промышленных предприятийБашкортостан, 16:58 
Суд арестовал активы российского издателя игры «Мир танков»Технологии и медиа, 16:56
Бывший генерал Попов прочитал стих «маяк — это ты» после приговораОбщество, 16:54
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53