Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Опасный сидр из Самарской области поставлялся и в Башкирию

Фото: Минторг РБ
Фото: Минторг РБ

Разливной напиток под брендом «Мистер Сидр» производства Самарской области поставлялся в том числе в магазины Башкирии. Об этом со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования сообщает министерство торговли и услуг республики.

«По данным Росалкогольрегулирования, напиток под названием “Мистер Сидр” поставлялся в том числе и на территорию РБ. Министерство торговли и услуг рекомендует воздержаться от покупки и потребления алкогольной продукции, реализуемой в розлив и в обезличенной ПЭТ таре с наименованием “Сидр”», — сообщили в ведомстве.

В Минторге отметили, что с 1 апреля 2023 года вся слабоалкогольная продукция, которую продают на розлив из кег, подлежит обязательной маркировке системе мониторинга «Честный Знак».

Председатель правления Ассоциации производителей напитков РБ, член Совета по правам человека при главе республики Азамат Галин в разговоре с РБК Уфа заявил, что легальный рынок слабоалкогольных напитков не нуждается в дополнительном регулировании и проверках. По его словам, некачественный или суррогатный алкоголь на полках можно выявить довольно просто — по цене.

«Меня в этой ситуации озадачило то, что у фирмы, которая зарегистрирована, кажется, в прошлом году, было больше потребителей, чем у нас. А мы работаем больше десяти лет. У любой продукции есть себестоимость. Я с каждого литра медовухи плачу 25 рублей акцизы и столько же НДС. Вот вам плюс 50 рублей сразу. Это не считая тары, сырья, упаковки и т. д. И вот здесь разумнее было бы обратить внимание на это. Если вы приходите в магазин и видите там медовуху или сидр за 40 рублей, задайте себе вопрос: а может ли напиток стоить 40 рублей, когда его себестоимость — около 100 рублей?» — сказал Галин.

По словам эксперта, стоит также обсудить инициативу о контроле за оборотом метилового спирта, поскольку он становится причиной гибели людей во всех случаях массового отравления спиртным.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня волна массовых отравлений алкоголем прокатилась по регионам Приволжского федерального округа. По последним данным, погибли не менее 28 человек. Больше всего умерших зарегистрировано в Ульяновской и Самарской областях.

Предположительно, причиной отравления стал напиток «Мистер Сидр», который продавали в пивных магазинах. Производитель напитка зарегистрирован в Самарской области. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. В рамках расследования был задержан самарский предприниматель Анар Гусейнов, менеджеры и главный бухгалтер его компании. Среди профилей деятельности компании Гусейнова «Анди» есть производство сидра.

Управления Роспотребнадзора по всей стране начали изымать продукцию бренда «Мистер Сидр» из розничной продажи. В Башкирии сотрудники надзорного ведомства проводили мониторинг на предмет наличия напитков в розничной продаже.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39