Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии открыли новый корпус онкодиспансера

Это второй крупный медицинский объект, введенный в Башкирии несмотря на пандемию.
Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Новый корпус Республиканского клинического онкологического диспансера сегодня официально открыт в Башкирии. Обновленный медцентр сможет одновременно принять 240 пациентов в хирургическом отделении и 450 посетителей в сутки в диагностическом отделении уже с 10 августа.

Строительство объекта начали в августе 2017 года. В 2019 году он получил федеральное финансирование в объёме 686 млн рублей. Общая стоимость проекта превысила 2 млрд рублей.

Комплекс оснащён самым современным оборудованием, произведенным в Германии, Японии и Франции. Средства коммуникации, в том числе и телемедицина, обеспечат эффективное выполнение сложных операций. Врачи будут оказывать помощь пациентам в пяти отделениях: маммологии, урологии, гинекологии, проктологии и торакально-абдоминальном. Каждое из них рассчитано на 48 коек.

В церемонии открытия приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев.

Фото: сайт Главы РБ

«Ввод в эксплуатацию этого корпуса даёт очень серьёзную надежду тем, кто столкнулся с онкозаболеванием, – сказал глава региона. – Мы продолжим модернизацию онкологической службы и создадим 13 амбулаторных онкологических центров по всей республике. Кроме того, недавно мы приняли непростое решение о начале строительства в 2020 году Центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы».

Заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев высоко оценил успехи Башкортостана в развитии высокотехнологичной медицинской помощи в условиях коронавирусной инфекции.

«Сегодня по всей стране открываются инфекционные больницы. А в Башкортостане открылись и инфекционный центр, и онкологическая больница», – сказал Гриднев.

Глава Башкирии рассказал журналистам, что финансирование объектов здравоохранения в регионе не приостанавливают.

«Медицина у нас на первом месте. Несмотря на сложности и недополученные доходы, мы продолжаем эту работу, особенно в части развития онкологической и кардиологической службы. Мы строим кардиоцентр, в этом году выйдем на площадку по строительству Центра детской онкологии и гематологии. Эти два направления всегда в приоритете нашего внимания».

Республиканский клинический онкодиспансер - крупное лечебное учреждением третьего уровня, оказывающее специализированную и высокотехнологичную помощь жителям Башкирии.

Фото: сайт Главы РБ

В его составе 13 специализированных клинических отделений: общей и торакальной хирургии, онкопроктологическое, патологии молочной железы, онкоурологическое, онкогинекологическое, патологии «голова-шея», три отделения радиотерапии, в том числе для амбулаторного лечения больных, отделение общей онкологии с паллиативными койками, три отделения лекарственной терапии, в том числе одно для проведения химиотерапии в амбулаторных условиях. Диагностический блок представлен отделениями: рентгенологическим, кабинетами МРТ/КТ, эндоскопическим, УЗ-диагностики, радиоизотопной диагностики, радиологическими отделениями №4, №5, клинико-диагностической, иммуногистохимической и цитологической лабораториями, анестезиолого-реанимационным отделением, трансфузиологическим кабинетом, операционным блоком на 14 операционных столов, патологоанатомическим отделением.

Диспансер имеет 4 филиала: в Стерлитамаке, Бирске, Кумертау, Белорецке.

По данным Минздрава РБ, за три месяца 2020 года в Башкирии впервые выявлен 2441 случай злокачественных новообразований, что на 272 случая больше прошлого года. Заболеваемость составила 269,4 на 100 тысяч населения, на 10,5% больше аналогичного периода (3 мес. 2019г. – 243,7).

В структуре заболеваемости I место занимает рак молочной железы– 14,2%, II место рак кожи – 10,2%, III место рак легкого – 9,8%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05