Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Завод Ростеха в Башкирии отчитался о результатах за полугодие

Предприятие объясняет изменения влиянием пандемии коронавируса.
Фото: АО «БелЗАН»
Фото: АО «БелЗАН»

Белебеевский завод «Автонормаль» (АО «БелЗАН»), получил 1,8 млрд рублей выручки по итогам первого полугодия 2020 года. Это следует из раскрытого им квартального отчета.

Предприятие занимается производством и реализацией крепежных изделий. Объем выручки от продаж по этому виду деятельности снизился с 1,66 млрд рублей до 1,56 млрд рублей (+5,9%). Ее доля в совокупных доходах уменьшилась с 75% до 71%. Себестоимость снизилась на 18,9% с 1,9 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. В результате чистый убыток за полугодие составил 59,5 млн рублей против прибыли в 5,3 млн рублей по итогам аналогичного периода прошлого года.

По итогам шести месяцев производительность труда (выработка на одного работающего в стоимостном выражении) на предприятии снизилась с 923,6 тыс. руб./чел. до 790,6 тыс. руб./чел. Рентабельность активов упала с 0,18% до 1,98%, собственного капитала — с 1,14% до -12,76%.

Как предприятие пояснило в документе, за шесть месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года показатели ухудшились в связи с полученным убытком.

Причины, которые, по мнению органов управления эмитента, привели к нему, — это снижение объемов реализации продукции по причине частичной приостановки конвейеров автосборочных предприятий из-за влияния пандемии.

С января по июнь 2020 года незначительно уменьшилась стоимость основных средств — до 1,04 млрд рублей, которые занимают большой удельный вес в активах. Дебиторская задолженность на 30 июня 2020 года была равна 616,3 млн (-19,0%), кредиторка — 520,9 млн рублей (-15,9%). Уставный капитал не изменился — он составляет 360,4 млн рублей. Сумма долгосрочных и краткосрочных заемных средств предприятия также не претерпела изменений.

Основными потребителями продукции Общества являются автомобильные заводы. Доля потребления данного сегмента рынка на конец полугодия составляет 47% от общего объема реализуемой продукции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, комментируя РБК Уфа результаты деятельности предприятия за полугодие, напомнил, что, начиная с 2016 года, финансовое состояние завода оценивается как плохое. «Общество занимается производством и поставками крепежных изделий для таких крупных концернов, как КамАЗ и АвтоВАЗ. Предприятие обеспечивает более чем 3,3 тысячи рабочих мест для республики. В конце прошлого года было проведено рефинансирование задолженности в размере 800 млн рублей, что спасло завод от банкротства. Основному собственнику — компании «РТ-Капитал» — удалось согласовать условия реструктуризации и заключение мировых соглашений с четырьмя банками-кредиторами. В результате процентная ставка по кредитам снизилась с 37% до 13%, одновременно до 12% была снижена ставка по займам собственником», — пояснил эксперт.

По его мнению следует учитывать, что автопроизводство на фоне пандемии стагнирует, и у завода могут значительно снизиться заказы со стороны крупных заказчиков, что также отразится на финансовом состоянии предприятия. «Процентные ставки по кредитам, несмотря на то, что они были значительно снижены, остаются сравнительно высокими для производственного предприятия в условиях сокращения объема работ и, соответственно, выручки и прибыли», — заключил он.

БелЗАН входит в состав «РТ-Капитал», дочерней структуры Госкорпорации «Ростех».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34