Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Мята» защитит инвестиции в придорожный комплекс в Башкирии за 60 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания «Мята» заключит соглашение о защите и поощрении инвестиций с властями Башкирии по проекту строительства нового придорожного комплекса в Кумертау, сообщили в региональной Корпорации развития. Ранее проект включили в перечень приоритетных и присвоили статус масштабного, что позволило инвестору получить участок в аренду без проведения торгов.

Объем инвестиций в проект оценивается в 60 млн руб. Предполагается создание придорожного комплекса с кафе, гостиницей, а также стоянкой для грузовых автомобилей.

Как сообщал РБК Уфа, «Мята» получила участок без торгов в декабре 2021 года. Площадь выделенного участка на 233-м км трассы Уфа — Оренбург составила 13,7 тыс. «квадратов», земли расположены вблизи деревни Старая Усолка в Кумертау.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Мята» зарегистрировано в ноябре 2020 года в Кумертау. Учредителем и руководителем фирмы выступает Нурзида Маннанова. Компания занимается ресторанным бизнесом и оказывает услуги по доставке продуктов питания.

С июля 2023 года в Башкирии заработала новая программа защиты и поощрения инвестиций, разработанная по поручению главы региона Радием Хабировым. Она существенно упростила требования к новым проектам для получения господдержки. Так, новшества позволили исключить бюрократические барьеры и оптимизировать регламентные процедуры. Одним из новых инструментов стало заключение с инвестором соглашения о защите и поощрении инвестиций, гарантирующее сохранение условий, которые действовали на момент заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта.

В июле премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании по вопросу развития туризма и индустрии гостеприимства предложил масштабировать опыт Башкирии по развитию придорожного сервиса и по поддержке инвесторов в секторе на другие регионы России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Башкортостан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Сестра пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 21 янв, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 21 янв, 22:47