Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Госкомнауки предложил учредить новые стипендии главы Башкирии

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии может появиться новая стипендия главы республики. Ее предлагается присуждать самым активным студентам — участникам молодежной политики и волонтерского движения. Соответствующий проект указа главы региона разработал Госкомитет РБ по науке и высшему образованию.

«Учредить с 1 января 2026 года 20 стипендий главы Республики Башкортостан для активно участвующих в общественной деятельности, добившихся высоких результатов в области молодежной политики студентов государственных образовательных организаций высшего образования, действующих на территории Республики Башкортостан», — говорится в проекте документа.

Размер стипендий составит 6 тыс. руб. в месяц. Один человек сможет получать стипендию на протяжении года. Таким образом, в год на их финансирование из бюджета будут выделять до 1,4 млн руб.

Получателей предлагается выбирать на основе конкурса по представлению высших учебных заведений региона. На стипендии смогут претендовать студенты магистратуры со второго курса, учащиеся бакалавриата и специалитета — с третьего года обучения.

Достижения студентов в области молодежной политики должны быть подтверждены соответствующими документами: электронной книжкой добровольца (волонтера), наградами республиканских и российских творческих конкурсов, форумов, благодарственными письмами, грантами на реализацию молодежных проектов.

Если претендент участвует в добровольческой деятельности, он должен быть зарегистрирован на портале «Добро.рф». Если студент является членом общественной организации, это также должно быть подтверждено документально. Кроме того, можно состоять в Региональном объединении молодежи Башкортостана, Республиканском совете (движении) вузов республики, участвовать в грантовых конкурсах «Росмолодежь.Гранты», «Смарт-тау». Плюсом будет наличие благодарственных писем главы, правительства, других ведомств.

Получатель может лишиться стипендии, если по итогам полугодия в зачетке будет две и больше оценок «удовлетворительно» или если студента исключат из вуза.

Глава республики Радий Хабиров анонсировал новые именные стипендии самым активным студентам в сентябре 2024 года. Тогда он встречался с активом студенческого самоуправления республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34