Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рекламу уфимского ресторана Mc Highlander признали непристойной

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Экспертный совет по рекламе при башкирском управлении ФАС признал непристойной рекламу, размещенную на здании уфимского ресторана шотландской кухни Mc Highlander по улице Карла Макса, 24/1. Члены совета указали, что животное на плакате заведения изображено с оголенной нижней частью тела человека и выглядит вульгарно. Теперь вывод о непристойности рекламы и возможном демонтаже конструкции или изменении изображения предстоит сделать самому антимонопольному ведомству в рамках рассмотрения возбужденного дела с учетом позиции экспертов.

«Члены экспертного совета отметили, что, несмотря на то, что животное является символом заведения, указывающим на развлекательный характер, на картинке изображена оголенная нижняя часть тела не животного, а человека. Это выглядит вульгарно и непристойно. Большинство членов совета ответили, что данная реклама содержит непристойные и оскорбительные образы», — говорится в протоколе заседания.

Как стало известно РБК Уфа, с жалобой на рекламу заведения обратился местный житель. Он указал, что ресторан расположен в исторической части Уфы рядом с крупным бизнес-центром, магазинами и жилыми домами. В обращении отмечалось, что вывеску каждый день видит большое число горожан, среди которых дети.

«Считаю, что подобные изображения непристойны и не должны открыто демонстрироваться», — указал горожанин.

Представители ресторана в свою очередь заявили, что понятия «неэстетичность» и «непристойность» являются оценочными, а критерий неэтичности не установлен законодательно и субъективен для каждого конкретного случая. В компании отметили, что доводы жалобы не являются безусловным доказательством наличия нарушения.

«Данное животное является символом заведения, используется во всех интерьерах заведения и призвано лишь завершить стилизованный шотландский образ развлекательного заведения. Более того, именно такое изображение с техническим паспортом настенного панно и схемой размещения получило разрешение в МКУ "Управление наружной рекламы и информации". <…> Поскольку разрешение получено на законном основании, считаем обывательскую оценку заявителя необоснованной, рядом не находятся детские и образовательные учреждения, а лишь бизнес-центры, целевая аудитория которых — взрослые люди», — говорится в отзыве компании (есть в распоряжении редакции).

По данным РБК Уфа, не все эксперты совета были согласны с доводами заявителя. Однако большинство посчитало рекламу непристойной. Также было указано, что управление наружной рекламы и информации только определяет вид и место размещения рекламы, а не ее содержание.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ресторане РБК Уфа сообщили, что прикрыли вызвавшую споры часть баннера табличкой «цензура». 

предоставлено рестораном Mc Highlander

Фото: предоставлено рестораном Mc Highlander

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что мнения экспертов разделились из-за субъективной оценки изображения.

«Как говорится в народной мудрости: три юриста — пять мнений, что вполне и на экспертов распространяется. На мой взгляд, можно по-разному оценивать изображение, но каждый думает в меру своей испорченности. Более того, к примеру, по каким-то причинам произведения греческих скульпторов, фигуры в фонтанах Петергофа, которые изображают обнаженных персонажей, никто не стремится признавать непристойными. Аналогично и с картинами великих художников с изображением частично или полностью раздетых людей. Таким образом, это еще раз доказывает, что все зависит от мнения конкретного человека, которое обусловлено его мировоззрением», — сказал эксперт.

По словам Горбунова, в случае если УФАС вынесет решение о признании рекламы непристойной, то рекламодателю грозит штраф по статье 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе». Кроме того, ресторан обяжут удалить изображение. Эксперт предположил, что «вилка» штрафа в данном случае может быть от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20