Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Отгрузка продукции легпрома в Башкирии увеличилась на 22,7%

В структуре ВРП республики легкая промышленность занимает менее 0,2%
Отгрузка продукции легпрома в Башкирии увеличилась на 22,7%

Предприятия легкой промышленности Башкирии за восемь месяцев 2022 года отгрузили продукции на 9,2 млрд рублей. Это на 1,7 млрд рублей, или на 22,7% больше уровня аналогичного периода 2021 года. Об этом премьер-министр правительства республики Андрей Назаров сообщил в пятницу, 7 октября, на пленарной сессии «Легкая промышленность в современных реалиях. Точки роста» форума легкой промышленности «ЛегПром-2022». Мероприятие проходит в Уфе.

«По данным международной исследовательской компании Euromonitor International, объем мирового рынка легкой промышленности оценивается в 3 трлн долларов. Российский рынок в последние десятилетия значительно сократил производство. Однако потенциально он может стать одним из драйверов развития экономики страны. Так, кстати, уже было в нашей истории», — сказал Назаров.

По данным правительства РБ, в регионе работает около 300 предприятий легкой промышленности. При этом отрасль занимает лишь 0,17% в структуре валового регионального продукта. В России на легпром приходится 0,2% ВВП. В стране производится 2% мирового товарооборота отрасли. В глобальном масштабе на продукцию легкой промышленности приходится 6% всего товарооборота. А за последние десять лет показатели индустрии в мире увеличились в два раза. У отечественных производителей есть все шансы улучшить свои показатели в ближайшие годы, отметил глава башкирского правительства.

Цели развития легкой промышленности заложены в указе главы республики «О стратегических направлениях социально-экономического развития РБ до 2024 года». Объемы производства в этой сфере должны вырасти вдвое, отметил премьер-министр. Достижению этой цели может способствовать то, что с российского рынка ушел ряд зарубежных брендов одежды и обуви.

Кроме того, в республике предприятиям третий год оказывается поддержка в виде субсидий на возмещение части затрат. За два прошедших года компании легкой промышленности получили из бюджета 305 млн рублей. Средства были направлены на компенсацию расходов на приобретение оборудования, материалов и реализацию доходогенерирующих проектов. В 2022 году предприятия получат 180 млн рублей субсидий.

«Ситуация в отрасли постепенно выправляется. Растут объемы поставки продукции на рынок — от 3 до 31% в зависимости от подотрасли. В дальнейшем мы делаем упор на модернизацию производств, открытие новых предприятий, обеспечение качественным сырьем по приемлемым ценам», — добавил Андрей Назаров.

Вице-президент Ассоциации текстильщиков России Александр Гусейнов в разговоре с РБК Уфа отметил, что в республике действительно появились условия для развития легкой промышленности, в частности производства одежды и обуви.

«На самом деле российское производство показало значительный рост. Даже если в Москве зайти в ГУМ, то можно увидеть, что площадки, ранее арендованные Louis Vuitton и другими брендами, теперь заняты новыми российскими компаниями. При этом в качестве они не уступают европейским и другим западным производителям. Вместе с тем российские граждане обеспечиваются рабочими местами, а налоги отчисляются в местные бюджеты. То, что российские предприятия легпрома показывают рост даже не по годам, а каждый месяц, я знаю не на словах. Большие перспективы в этом плане и у Башкирии. Мы знаем, что в регионе оказывается всемерная поддержка предприятиям легкой промышленности, и это непременно даст свои плоды», — сказал Гусейнов.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на конец сентября в Башкирии 57 компаний легкой промышленности получили региональные субсидии на сумму 140 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46