Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На развитие села в РБ потратят 8,1 млрд рублей

Правительство Башкирии в рамках реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" утвердило подпрограмму "Устойчивое развитие сельских территорий РБ до 2020 года". Госзаказчиком подпрограммы и ее же ответственным исполнителем выступает министерство сельского хозяйства РБ.
Фото: selhoznet.ru
Фото: selhoznet.ru

Правительство Башкирии в рамках реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" утвердило подпрограмму "Устойчивое развитие сельских территорий РБ до 2020 года". Госзаказчиком подпрограммы и ее же ответственным исполнителем выступает министерство сельского хозяйства РБ.

Реализация подпрограммы разделена на два этапа: первый этап охватывает период с 2014 по 2017 год, второй - с 2017 по 2020 год. Запланированный общий объем средств на реализацию подпрограммы составляет около 8,1 млрд рублей. В течение первого этапа направят 4,5 млрд рублей, из которых 2,9 млрд рублей выделят из республиканского бюджета, а 1,6 млрд рублей - из внебюджетных источников. На второй этап предусмотрено 3,5 млрд рублей: на региональный бюджет приходится 2,2 млрд рублей, на внебюджетные источники - 1,3 млрд рублей.

Как следует из документа, основными целями подпрограммы являются: развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских муниципальных образований, сокращение разрыва между городом и селом по уровню обеспеченности объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры.

Среди задач авторы документа указывают: удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, в том числе молодых семей и молодых специалистов; повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры; грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Согласно подпрограмме, до 2020 года на селе будет введено 260,4 тыс кв м жилья, а также начнут действовать 700 км распределительных газовых сетей, 700 км локальных водопроводов. Помимо этого предусмотрены комплексная компактная застройка и благоустройство 14 сельских поселений, предоставление ежегодно 1 - 2 сельским поселениям грантов на реализацию инициатив сельских сообществ.

Исходя из текста подпрограммы, поставленные задачи, учитывая "ограниченную возможность бюджетов всех уровней", будут решаться путем создания условий для "самодостаточного развития сельских муниципальных образований", "применения ресурсосберегающих подходов и технологий", "создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в сфере социального развития".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44