Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Башкиргеология» ликвидирует филиалы

Компания закрывает филиалы для оптимизации затрат. Ее деятельность стала убыточной после передачи «Росгеологии» всех федеральных заказов Роснедр по восполнению минерально-сырьевой базы.
Фото: сайт АО "Башкиргеология"
Фото: сайт АО "Башкиргеология"

АО «Башкиргеология» закрывает Сибайский филиал. Первый из двух филиалов – Учалинский – был ликвидирован еще в феврале. Теперь у «Башкиргеологии» остается только головной офис в Уфе. Вопрос о структурных преобразованиях вынесен на заседание совета директоров, которое состоится 8 ноября, следует из материалов компании.

Как рассказал РБК Уфа генеральный директор «Башкиргеологии» Вячеслав Павлов, филиалы закрываются для снижения издержек. В последние годы выручка значительно сократилась, и деятельность стала убыточной.

В годовом отчете предприятия сообщается, что распоряжением правительства РФ в 2015 году единственным исполнителем работ по восполнению минерально-сырьевой базы по заказу Роснедр стало ОАО «Росгеология». «Это неожиданное решение создало серьезные социально-экономические проблемы для АО «Башкиргеология», фактически парализовав работу Учалинского и Сибайского филиалов», — говорится в отчете. Новшество вводилось на два года – 2015-2016. Но в 2017 году статус единственного исполнителя госзаказа для «Росгеологии» продлили еще на два года.

Фото: сайт АО "Башкиргеология"

«Раньше 60-70% выручки нам обеспечивала федеральная госпрограмма геологоразведочных работ, — сказал Вячеслав Петров. — А теперь наши основные заказчики – это горно-обогатительные комбинаты: Сибайский, Учалинский и Гайский. Для них мы выполняем не полный комплекс работ, а только буровые. Заказы очень небольшие».

Часть выручки «Башкиргеологии» обеспечивают геологосъемочные работы по субподряду для «Росгеологии».

АО «Башкиргеология» выполняет геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые и подземные воды на территории Башкортостана, а также сервисные работы, в первую очередь, бурение скважин. Уставный капитал — 62,9 млн рублей. В 2017 году выручка составила 87 млн рублей. Чистый убыток – почти 33 млн рублей. Кредиторская задолженность на начало 2018 года сложилась в объеме 59,4 млн рублей, дебиторская – 53 млн рублей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:00
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:00
Все новости Башкортостан
Медведев спрогнозировал «Единой России» более сложные времена Политика, 19:19
Российского двоеборца допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:18
АвтоВАЗ отзовет для проверки 33,4 тыс. LADA Granta Бизнес, 19:12
The Telegraph узнал об отстранении Дрисколла от переговоров по Украине Политика, 19:08
ПСБ выделил более ₽50 млрд на реализацию проектов горнодобывающей отрасли Пресс-релиз, 19:05
WP рассказала о секретных и «тревожных» встречах делегации Украины с ФБР Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Зимний Петербург: где остановиться для встречи сказочного Нового года Путешествуем по России, 18:56 
Петру Яну подарили Gelandewagen за завоевание чемпионского пояса UFC Спорт, 18:51
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоз угля из региона Бизнес, 18:50
Минспорта Украины отреагировал на решение МОК вернуть российских юниоров Спорт, 18:46
Минкультуры сделало доступнее программу кредитования инвесторов ОКН Отрасли, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Песков назвал «запудриванием мозгов» перемирие вместо мира на Украине Политика, 18:39