Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе предложили ввести QR-коды для проезда в общественном транспорте

О реакции властей на инициативу пока не сообщалось.
Фото: пресс-служба администрации Уфы
Фото: пресс-служба администрации Уфы

Профсоюз работников автомобильного транспорта в Башкирии предложил властям Уфы и Стерлитамака ввести обязательную проверку QR-кодов для пассажиров городского общественного транспорта. В письме руководства профсоюзной организации говорится, что эта мера поможет остановить распространение коронавируса и защитить работников общественного транспорта.

«В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья граждан и работников автомобильного транспорта, а также стимулирования жителей города Уфы к вакцинации предлагаю проработать вопрос с компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки по городу, о необходимости требования к предъявлению пассажирами QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации», — говорится в письме на имя мэра Уфы Сергея Грекова.

Официальной реакции на эту инициативу еще не последовало. РБК Уфа обратился с запросом в администрацию города.

Председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков Уфы Наталья Тептерева выступила резко против этой инициативы. В разговоре с РБК Уфа она назвала «бредом» идею проверять QR-коды у всех пассажиров городского транспорта.

«Это бред. Я вообще не знаю, откуда эта организация взялась. Пиариться на такой теме — это не по-людски. Сама процедура проверки QR-кодов в автобусе мало реализуема. Даже если, предположим, в каждом автобусе есть кондуктор. Тогда нужно всем приобретать эти приборы, которые проверяют QR-коды, чтобы знать, что вам не с пачки чипсов код показывают. Нужно у каждого пассажира требовать паспорт, а по закону мы этого не можем делать. Да и в конце концов у нас по указу главы республики все водители и кондукторы должны быть уже привиты. А если прививка — защита от болезни, то зачем еще QR-коды проверять?», — сказала Тептерева.

Автотранспортный профсоюз также призвал власти усилить контроль за ношением масок и соблюдением других ограничений на транспорте. В мэрии Уфы сообщили, что регулярные проверки проводятся с привлечением сотрудников управления транспорта и связи, Центра общественной безопасности, муниципальных предприятий «Уфагортранс» и «Служба речных переправ». В выходные дни рейды усиливаются. За 5 и 6 ноября инспекторы проверили 2315 единиц общественного транспорта. По информации администрации, 92% пассажиров и 98% водителей и кондукторов соблюдают требование об обязательном ношении масок.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в городе Октябрьском из-за нарушения антиковидных ограничений после проверок закрыли два торговых центра. В них не проверяли QR-коды и не измеряли должным образом температуру посетителей. Комплексы смогут возобновить работу после устранения нарушений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Башкортостан
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11