Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфа досрочно получит федеральные деньги на водовод и очистные сооружения

Всего на крупные инфраструктурные объекты столице Башкирии выделят 5,8 млрд рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия досрочно получит из федерального бюджета часть средств, предусмотренных на строительство канализационного коллектора в уфимском Затоне и водовода в Кировском и Демском районах столицы. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Кабмина. Всего на крупные инфраструктурные объекты в Уфе и Екатеринбурге будет досрочно направлено более 1,1 млрд рублей.

Финансирование строительства водовода на юге Уфы в 2021 году увеличится на 476,3 млн рублей. Это решение объяснили тем, что работы идут с опережением графика.

«Часть направляемых средств пойдет на ускоренное строительство водовода в Кировском и Демском районах Уфы. Общая протяженность сооружения составит 23,4 км. В будущем это позволит возвести 16 млн кв. м жилья и обеспечить территорию коммунальной инфраструктурой», — говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Оба объекта в Уфе должны быть сданы в 2024 году.

Как сообщал РБК Уфа, правительство России в конце января 2021 года утвердило адресное предоставление средств регионам на строительство крупных инфраструктурных объектов. Всего распоряжением правительства четырем субъектам страны в рамках федерального проекта «Жилье» выделят более 8,1 млрд рублей. Башкирия в ближайшие три года получит из федерального бюджета 5,8 млрд рублей. 2,3 млрд рублей будет выделено на водовод в Кировском и Демском районах Уфы протяженностью 23,4 км. 3,5 млрд рублей направят на строительство канализационного коллектора от насосной станции «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации протяженностью 27,6 км.

В мае администрация Уфы определилась с подрядчиками на строительство канализационной насосной станции «Затон-Восточный», коллектора от нее до площадки городских очистных сооружений, а также на техническое перевооружение КНС «Затон». Все контракты планируется заключить по начальной максимальной цене, в сумме работы будут оплачены в размере 5,28 млрд рублей. Контракт на строительство канализационного коллектора за 3,97 млрд получит московское Акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов (АО «Донаэродорстрой»).
Открытый конкурс на строительство КНС «Затон-Восточный» в Ленинском районе Уфы получила московская компания «Энергострой».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Башкортостан
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35