Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В развитие квартала в уфимской Черниковке вложат не менее 3 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе выберут инвестора для комплексного развития территории в Черниковке. Речь идет о квартале, ограниченном улицами Орджоникидзе, Уссурийской, Вологодской и Суворова в Калининском районе города. Инвестор должен будет вложить в проект не менее 3 млрд рублей, говорится в постановлении, подписанном главой администрации столицы Ратмиром Мавлиевым. Документ опубликован на сайте мэрии.

Девелопера квартала на севере Уфы выберут в ходе открытых торгов. С ним будет заключен договор о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки. За право заключить контракт компания должна будет заплатить городу 5,9 млн рублей. При этом участники конкурса также должны будут внести задаток в размере полной стоимости договора.

К претендентам на застройку квартала предъявляется еще ряд требований. В частности, у компании или аффилированных с ней предприятий в собственности должно быть не меньше 1735 кв. м жилья для расселения жильцов подлежащих сносу домов. Для этих же целей у инвестора должно быть 144,7 млн рублей свободных средств.

Объявление о конкурсе появится на официальном сайте ГИС «Торги» в течение пяти дней после опубликования постановления.

Как сообщил РБК Уфа руководитель компании «Аналитика Девелопмент» Ярослав Андрющенко, спрос на новые квартиры в Черниковке остается достаточно высоким, поскольку в этом районе Уфы традиционно реализуется не так много строительных проектов. Так, за последний год в продаже были два-три проекта, застройщики которых смело поднимали цены.

«При вводе новых проектов существующий “черниковский” спрос будет распределяться между ними, то есть количество проектов, одновременно предлагающихся к продаже, останется тем же самым. Есть еще один аспект — это снижение спроса как такового вследствие макрофакторов, таких как доходы населения и условия ипотеки. Следующий год не обещает быть легким для застройщиков, а напротив, может быть значительно хуже. Вот тогда прежний статус-кво в Черниковке уже не получится, и цена будет корректироваться вниз. Правда, сильно понижаться она не сможет, потому что инфляция будет еще выше, чем в этом году», — сказал Андрющенко.

Эксперт также отметил, что, судя по установленным срокам реализации проекта развития указанного квартала — семь лет, продажи в новых домах стартуют еще не скоро, так что факторы, влияющие на цены, еще могут не раз измениться.

Как сообщал РБК Уфа, ранее мэрия утвердила постановление о комплексном развитии территории (КРТ), ограниченной улицами Орджоникидзе, Уссурийской, Вологодской и Суворова в Калининском районе города. Под реновацию отводится квартал площадью 6,78 гектара. Всего на данном этапе планируется снести восемь старых двухэтажных многоквартирных домов на улицах Лермонтова, Уссурийской, Суворова и Орджоникидзе. На их месте возведут до 42 тыс. кв. м нового жилья. Срок реализации проекта КРТ — семь лет.

В ближайшее время в Уфе также собираются провести комплексное развитие еще одного квартала в Черниковке и одного квартала возле железнодорожного вокзала.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
Американская делегация покинула площадку переговоров в Женеве Политика, 15:54
Захарова заявила, что ЕС уничтожил доверие к себе, нужное для диалога Политика, 15:50
«Башспирт» получил первый в России сертификат веганского алкоголя Башкортостан, 15:48 
Набиуллина заявила об «основаниях для оптимизма» в борьбе с мошенниками Финансы, 15:48
Путин проведет переговоры с президентом возрождения Мадагаскара Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30
В федерации футбола Мали сообщили, что сыграют с Россией в марте Спорт, 15:26
Совфед одобрил закон об ответственности губернаторов за детский отдых Общество, 15:23
Рассекретили до дебюта. Что известно об Audi RS5 нового поколения Авто, 15:23
Эксперты увидели повод для оптимизма после переговоров в Женеве
РАДИО
Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20