Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Владельца уфимской «СУ-10» приговорили к штрафу в 3,8 млн рублей

Останкинский районный суд Москвы
Останкинский районный суд Москвы (Фото: mos-gorsud.ru)

Как стало известно РБК Уфа, Останкинский районный суд Москвы признал бенефициара ГК «СУ-10», уфимского бизнесмена Валерия Мансурова виновным по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Бизнесмена оштрафовали на 3,8 млн рублей. Рассмотрение дела состоялось в среду, 7 декабря, решение суда еще не опубликовано.

«Валерию Мансурову суд назначил наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ наказание смягчено — до 3 млн 800 тыс. рублей», — сообщил источник, близкий к делу.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Мансурову отменили.

Как сообщал РБК Уфа, уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено в марте, через два дня суд отправил его под домашний арест. Валерия Мансурова обвиняли в даче взятки в размере 30 млн рублей заместителю начальника Межрегиональной службы по централизованной обработке данных № 4 в Москве.

По версии следствия, налоговая при проверке «Фирмы СУ-10» за период 2017–2019 годов установила, что руководство и бенефициары компании организовали незаконный уход от налогов путем создания фиктивного документооборота при реализации нескольких национальных проектов. ФНС доначислила фирме 658 млн рублей НДС и налога на прибыль организаций. Обвиняемый и супруга одного из владельцев компании, как указывали следователи, для уменьшения доначисленной суммы налогов решили дать взятку сотрудникам ФНС. В декабре 2021 и январе 2022 года Мансуров в ходе встреч с представителями ФНС предложил передать им 40 млн рублей, сотрудники сообщили об этом в ФСБ. Бизнесмен был задержан при передаче части взятки в размере 30 млн рублей 22 марта.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что снижение размера штрафа при такой сумме взятки — скорее исключение из правил.

«Между тем, назначение наказания — это прерогатива суда, можно предположить, суд счел, что в данном конкретном случае эта мера оправданна, но строить иные предположения, не зная всех подробностей дела, мы не имеем возможности. Однако не стоит исключать, что вышестоящая инстанция может и не согласиться с нижестоящей и пересмотреть наказание в любую сторону. В целом по данной категории дел наиболее часто принимаются решения с назначением реальных сроков лишения свободы вкупе со штрафом, поэтому, можно сказать, г-н Мансуров отделался в этой истории легким испугом», — сказал эксперт.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Фирма СУ-10» зарегистрировано в феврале 2005 года в Уфе, учредителями выступают Лилия и Тагир Мансуровы и Рустэм Губайдуллин. Руководит организацией Тимур Габайдуллин. В 2020 году выручка компании составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль — 201 тыс. рублей. Валерий Мансуров руководит входящими в ГК «СУ-10» компаниями «Содействие», «СМК-10», «СТ-10» и др.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Все новости Башкортостан
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22