Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Природный парк «Зилим» получит 17 млн на развитие инфраструктуры

С 1 января открыто финансирование пятого природного парка Башкирии. Вложения в содержание парка составят около 17 миллионов рублей.
Фото: сайт Минэкологии РБ
Фото: сайт Минэкологии РБ

Финансирование нового природного парка «Зилим» одобрено с 1 января 2019 года. Оно будет осуществляться в рамках программы «Экология и природные ресурсы». За три года вложения в содержание парка и обеспечение режима составят около 17 миллионов рублей. Средства будут направлены на подготовку инфраструктуры парка и оснащение инспекторского состава, сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

Меры по развитию регулируемого туризма в парке обсудили исполняющий обязанности министра экологии республики Мирхайдар Фатхуллин и глава Гафурийского района Фанзиль Чингизов. Запланировано строительство визит-центра, администрации, шлагбаума, дороги, информационных знаков, стояночных мест. В 2019 году в парке появятся инспекторы по охране ООПТ, специалисты по экопросвещению, которые будут охранять парк, заниматься подкормкой диких животных, размещать информационные аншлаги на границе парка, вести экологическое просвещение.

Уникальный природный объект площадью 36 тысяч гектар имеет особую природоохранную, научную, историко-культурную, этнографическую значимость. На реке Зилим расположены 147 пещер, это 16% всех пещер горной части Башкирии. На его территории находятся самые высокие скалы — Мамбет и Кузьганак, а также самая протяженная пещера на Урале «Победа» (Киндерлинская). Зилим хорошо сохранялся из-за своей труднодоступности, однако, в последние годы с развитием техники, территория стала уязвимой.

Сохранение этих объектов требует надлежащей охраны и регулируемой рекреации. Властям муниципалитета и жителям Гафурийского района содержать в порядке эту территорию сложно, учитывая большой поток туристов. В майские праздники по Зилиму сплавляется до 500 человек в сутки. Многие приезжают на отдых на внедорожниках, квадроциклах, чем наносят ущерб природе. Теперь администрация природного парка возьмёт на себя соблюдение режима охраны территории.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:27
Все новости Башкортостан
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Минфин расширил условия льготной ипотеки для Дальнего Востока Экономика, 11:38
Дешевле Vesta. Тест нового Evolute i-Joy — самого бюджетного электрокара Авто, 11:37
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 11:35
FT узнала, как Warner Bros. водила за нос Paramount до сделки с Netflix Технологии и медиа, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗОПодписка на РБК, 11:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
Минфин Башкирии займет еще ₽250 млн в Т-банке Башкортостан, 11:21 
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12