Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Самые популярные туристические направления Башкирии — рейтинг РБК Уфа

По итогам 2019 года список самых популярных стран для отдыха с вылетом из Уфы возглавила Турция.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В списке самых популярных туристических направлений с вылетом из Уфы в 2019 году с большим отрывом лидирует Турция. Эту страну предпочитают около 70% всех отдохнувших в прошлом году за рубежом жителей Башкортостана.

Рейтинг РБК Уфа составлен на основе данных по продажам путевок у шести ведущих туроператоров, представленных в республике. В их числе «Анекс тур», «Интурист», «Корал трэвел», «Пегас туристик», «Тез тур» и «Туи». В расчет также принимались сведения международного аэропорта «Уфа» и Башкортостанской таможни.

Вторую строчку занимают Объединенные Арабские Эмираты: порядка 10%.

На третьем, четвертом и пятом местах с небольшой разницей расположились, соответственно, Таиланд, Вьетнам и Китай. Вместе эти три государства обеспечили еще около 10% турпотока из Уфы.

В топ-10 вошли также Кипр, Тунис, Греция, Чехия и Индия. Чуть ниже расположились Испания и Италия. В списке стран, куда приобрели туры жители республики, еще Германия, Франция, Куба, Мальдивы, Болгария, Черногория, Грузия, Абхазия, Эстония, Иран, Финляндия и Латвия.

Фото: РБК Уфа

По данным аэропорта Уфы, из столицы республики достаточно часто вылетали также в Азербайджан и Австрию. Из топ-10 самых популярных зарубежных направлений Баку демонстрирует наибольший рост — в 2,7 раза.

«Столицу Азербайджана в 2019 году посетили 26,5 тыс. жителей республики, — рассказали РБК Уфа в пресс-службе авиаузла. — За полгода со дня открытия нового маршрута (июнь 2019 года – ред.), столицу Австрии посетили 10,5 тыс. человек».

По словам представителя уфимской турфирмы Гульфии Аюповой, благодаря «удобным и недлительным прямым перелетам», многие граждане путешествуют самостоятельно, хотя «готовые турпакеты по этим странам тоже есть».

Фото: РБК Уфа

Турция отличилась также самым большим разбросом стоимости путевок. Так, в «Анекс Тур» самым дорогим (в рублевом эквиваленте) стал тур за 1,4 млн рублей, в «Пегас туристик» — за 940 тыс. рублей. Оба туроператора, правда, не уточняют количество отдыхающих и продолжительность поездки. Средний чек на человека в Турцию составил около 38 тысяч рублей.

Путевка в ОАЭ стала минимальным по стоимости туром, проданным оператором «Анекс Тур», — 11,9 тыс. рублей. В «Пегас Туристик» самой экономичной называют путевку за 40 тыс., а самой дорогой — за 450 тыс. рублей. Средний чек на одного отдыхающего в «Туи» составил 27,3 тыс. рублей, в «Тез тур» — 52,2 тыс., в «Интуристе» — 61,4 тыс.

Самое дорогое путешествие в Таиланд (Пхукет) клиентам «Пегас Туристик» обошлось в 620 тыс. рублей, самое бюджетное — в 20 тыс. Средняя стоимость на человека в «Интуристе» составила 84,8 тыс. рублей, в «Туи» — 66,5 тыс., в «Тез тур» — 45,7 тыс.

Слетать во Вьетнам через «Пегас Туристик» оказалось возможным за 24 тыс. рублей. Самым дорогим здесь же стал тур за 454 тыс. рублей.

Средняя стоимость путевки в Китай у «Тез тур» — единственной компании, которая организовывала туры в эту страну из Уфы, — составила 39,7 тыс.

Во второй пятерке стран, исходя из предоставленных данных, самым дорогим у «Пегас Туристик» стал тур в Грецию (Крит) — 570 тыс. рублей, самым дешевым — за 15,3 тыс. Средний чек в эту страну у «Тез тур» составил 55,2 тыс.

В Индию самые платежеспособные клиенты «Пегас туристик» слетали за 420 тыс. рублей, самые экономные — за 30,6 тыс. Здесь же наиболее дорогой тур в Тунис обошелся в 252,5 тыс., самый бюджетный — 21 тыс.

В «Интуристе» средний чек в Чехию составил 69,5 тыс. рублей, в «Тез туре» — 42,7 тыс. Кипр, напротив, оказался дороже в «Тез туре»: 44,3 тыс., в «Интуристе» средняя стоимость поездки на средиземноморский остров составила 32,6 тыс.

Лидерство Турции обусловлено не только стоимостью туров.

 «С этой страной работают все туроператоры, выполняется множество рейсов», — говорит руководитель уфимской турфирмы Сергей Колесников

ОАЭ набирают очки во многом благодаря своей всесезонной востребованности и наличием круглогодичных программ.

«К тому же с 2019 года установлены лояльные цены и смягчен погранконтроль, — отметил собеседник РБК Уфа. — Таиланд и Вьетнам тоже доступны практически круглый год и были бы, думаю, не менее популярны, если бы не длительный перелет. А в Китай многие ездят еще с целью подлечиться».

Интерес к Индии несколько ослабел из-за повышения стоимости туров, а Европа не столь популярна отчасти из-за того, что надо оформлять Шенгенскую визу, считает эксперт.

В то же время председатель Баштурсоюза Ильдар Биккузин считает, что на самом деле Европа более популярна, просто уфимские туристы часто «пользуются стыковочными рейсами через Москву, Вену, Стамбул».

По итогам 2020 года картина может измениться в связи с закрытием Китая и возможным открытием Египта, отмечают эксперты РБК Уфа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00