Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Уфимская компания пытается оспорить взыскание 700 тысяч в пользу Элджея

Фото: Sayonaraboy / Instagram
Фото: Sayonaraboy / Instagram

Уфимское ООО «Рок арт медиа» пытается оспорить взыскание неустойки за просрочку авансового платежа в пользу компании рэпера Элджея. Рассмотрение жалобы в Девятом арбитражном апелляционном суде в Москве назначено на 4 апреля.

Иск к «Рок арт медиа» в июле 2021 года подала в Арбитраж Москвы столичная компания «Сайонара Бойс», соучредителем которой выступает Элджей. В качестве третьего лица к делу привлекали самого исполнителя. Сумма исковых требований составляла 8,5 млн рублей — долг по обеспечению выступления артиста на 2,5 млн рублей, штраф за отмену мероприятий в размере 2,5 млн, 1,5 млн неустойки за просрочку выплаты аванса и 2 млн в качестве компенсации репутационного вреда.

Как следует из материалов дела, компания «Рок арт Медиа» выступала организатором двух июньских концертов Элджея. Согласно договору, фирма должна была перечислить «Сайонара Бойс», обеспечивающей выступление артиста, аванс в размере 2,5 млн рублей четырьмя платежами, однако не сделала этого. Компания рэпера в суде указала, что концерты были отменены по инициативе «Рок арт медиа» в одностороннем порядке, что «негативным образом сказалось на деловой репутации истца». Суд не увидел доказательств, что отмена концертов произошла по вине ответчика.

«Из материалов дела следует, что ответчик принимал меры по возможному сохранению концертов и предлагал артисту перенести запланированные выступления на более поздний срок, с учетом существующих эпидемиологических ограничений, а также нерентабельности проведения концертов в условиях законодательно установленного допустимого заполнения концертного зала. <…> Cтороны не смогли прийти к обоюдному согласию относительно дальнейшего исполнения договора и графика проведения запланированных мероприятий», — говорится в материалах дела.

Суд удовлетворил требования московской компании лишь частично и в декабре взыскал с уфимской фирмы неустойку за просрочку аванса в размере 702,5 тыс. рублей, так как возможность начисления этой неустойки была прописана в заключенном между сторонами договоре. В материалах дела указано, что право на выплату вознаграждения возникло бы только при проведении концертов, поэтому в части остальных требований компании было отказано.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт отметил, что решение суда, пусть и частично, удовлетворяет требования истца, фактически отвечает интересам «Рок арт медиа». По мнению юриста, основания для оспаривания определения Арбитража есть у обеих сторон, так как в нем содержится «очевидный парадокс» — у организатора возникла обязанность по уплате неустойки, так как он нарушил сроки по оплате услуг артиста, которые, по мнению суда, оплачивать был не обязан.

«По логике суда, 2,5 млн рублей не могут быть выплачены истцу, поскольку де-факто они являются вознаграждением за выступление артиста, которое по не зависящим от сторон обстоятельствам не состоялось. Следовательно, истец не имеет права требовать оплаты не оказанных им услуг. При этом суд обязал ответчика уплатить неустойку, которая является штрафной санкцией за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей по договору, что, на мой взгляд, нелогично, поскольку нарушение произошло, опять же по логике суда, вследствие пандемии, и ответчик предпринимал усилия, направленные на разрешение ситуации. Эти две части решения, на мой взгляд, очевидным образом друг другу противоречат», — сказал Иккерт.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Сайонара Бойс» зарегистрировано в октябре 2018 года в Москве. Учредителями выступают Алексей Узенюк (настоящее имя рэпера), Владислав Козлов и Николай Фомин, последний также руководит организацией. В 2020 году выручка компании составила 581 тыс. рублей, убыток — 750 тыс. рублей.

ООО «Рок арт медиа» зарегистрировано в Уфе в январе 2016 года. Учредителем и директором выступает Владимир Казыханов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:58
Все новости Башкортостан
Лурье заявила, что Долина не предлагала ей вернуть деньги за квартиру Общество, 22:17
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40