Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Землю под Уфой чаще всего загрязняют нефтепродукты и отходы птицеводства

Проблему представляют также несанкционированные свалки и заброшенные участки
Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор

Земли сельскохозяйственного назначения в Уфимском районе чаще всего загрязняются из-за разлива нефтепродуктов и складирования куриного помета. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Башкирии. За 2023 год было выявлено девять случаев разлива нефтепродуктов и три факта внесения отходов птицеводства в почвы.

«По выявленным фактам в отношении ООО “Башнефть-Добыча” выдано три предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. По результатам лабораторных исследований, проведенных в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ” обнаружено превышение нитратов в почве и выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований арендатору земельного участка», — сообщили в Россельхознадзоре.

Проблему представляют также заброшенные земли сельхозназначения. Так, при обследовании 21 участка на 18 было обнаружено зарастание сорняками, кустарником и деревьями. Арендаторам и собственникам земельных участков выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, отметили в надзорном ведомстве.

Также в прошлом году специалисты Россельхознадзора проводили профилактические визиты на предприятия, которые работают с агрохимикатами. Ни одного нарушения в этой части выявлено не было, заявили в ведомстве. По обращениям жителей эксперты отобрали пробы почв на 13 участках. Лабораторное исследование также не показало превышения содержания пестицидов.

На двух земельных участках сельхозназначения в прошлом году обнаружили несанкционированные свалки бытовых отходов. Собственников земель обязали убрать мусор.

Заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования РУДН, кандидат химических наук Марианна Харламова в разговоре с РБК Уфа сообщила, что типичные для городов-миллионников загрязнения почв отличаются по составу в зависимости от преобладающих в таких городах производств.

«Городов-миллионников в России достаточно много, и все зависит от того, какие в них есть производства. Есть, конечно, универсальные компоненты, например, загрязнения от автотранспорта. Самый опасный компонент из них — бензпирен. А все остальное зависит от крупных производств. Если в городе есть нефтехимия, то будет различная ароматика. Нужно смотреть в приоритете на самые опасные вещества и на самые большие по концентрации. Какие-то загрязнители могут довольно сильно мигрировать, например тяжелые металлы. Хром на десять километров может мигрировать. Если это сельскохозяйственные предприятия — они, как правило, расположены в пригородах, — то это могут быть пестициды или отходы животноводства. Наибольшая проблема удобрений в том, что проводят прямую запашку навоза и помета в землю, а они зачастую биологически обсеменены», — рассказала Харламова.

Как сообщал РБК Уфа, ранее управление Россельхознадзора предъявляло крупные иски предприятиям, которые вывозили отходы птицеводческих фабрик на поля под Уфой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06
Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру Политика, 05:03
США заверили Иран, что не планируют смену власти в стране Политика, 04:59
CNN узнал о телефонном разговоре Трампа и Нетаньяху после удара по Ирану Политика, 04:53
Трамп назвал условие новых ударов по Ирану Политика, 04:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 04:38
Fox узнал, что США ударили по объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами Политика, 04:38
Спикер палаты представителей США объяснил удары по ядерным объектам Ирана Политика, 04:20
В Иране заявили об эвакуации ядерных объектов до удара США Политика, 04:07
Axios узнал, что США задействовали бомбардировщики B-2 при ударе по Ирану Политика, 03:45
Трамп назвал удары по Ирану историческим моментом Политика, 03:26
Трамп после ударов по Ирану заявил, что пришло время для мира Политика, 03:13