Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Станет ли обратный инжиниринг прорывом для изобретателей – эксперты

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Разработки отечественных высоких технологий станут более востребованы в канве западных санкций, экономического кризиса, падения валютной выручки и других внешних проблем. К таким выводам пришли эксперты научного сообщества, опрошенные РБК Уфа. В этом контексте изобретения уфимских ученых будут востребованы.

Столица Башкирии остается одним из ведущих российских центров высоких технологий, что подтверждается статистическими данными из отчета Роспатента. В 2019 году из республики было подано 562 заявки на изобретения. Это пятый показатель среди всех субъектов России. Так, разработка ученых Уфимского государственного авиационного технического университета «Способ локальной обработки стальных изделий при ионном азотировании в магнитном поле» вошла в ТОР-100 рейтинга Роспатента.

Ученые данного вуза опираются только на свои собственные разработки, в то же время ряд конструкторских бюро предприятий считают возможным использование обратного инжиниринга как стартового исследования для собственных технологий. Особенно в случае прекращения закупок дорогостоящего западного оборудования и запчастей к нему.

«Если не понимать под этим слепое копирование чужих технических решений, и если он не ведет к нарушению исключительных прав правообладателей этих решений, обратный инжиниринг – эффективный и широко применяемый способ создания новой техники», – считает проректор УГАТУ по научной работе Рустэм Еникеев.

По его мнению, история техники и нашей страны, и других стран содержит немало примеров, когда этим методом в короткие сроки, рывком, создавались или выводились на приемлемый уровень целые отрасли. В научной работе все иначе и нацелено на создание новых решений, на опережение, идти по следу нельзя, считает ученый.

Обратный инжиниринг вещь хорошая. Через это проходили очень много стран— Япония, Корея, Китай, считает исполнительный директор ООО «Инновационно-производственный центр «Пилот», член Общественной палаты Уфы Рамиль Хисматуллин.

«Этот инструмент позволяет резко сократить разработку изделий. Зачем придумывать то, что давно придумано? Пока ты сам будешь что-то придумывать, иностранные конкуренты уйдут ещё дальше», – считает эксперт.

По его мнению, весь процесс нужно рассматривать через призму государственной политики в этой сфере и ответственности самих предприятий.

«Так, государство может помочь в защите предприятий, занимающихся обратным инжинирингом, создавая препятствия конкурентам, которые будут пытаться ограничить такую деятельность», – пояснил Хисматуллин, добавив, что Китай, Корея и Япония практикуют жесткое выдавливание с рынка конкурентов.

В числе компетенций государства эксперт назвал также создание условий для локализации производства и обеспечение патентной защиты. Конструкторские бюро предприятий в свою очередь должны иметь патентную стратегию и знать , как ее обеспечить.

«Копирование – не всегда главная и единственная цель обратного инжиниринга. Хотя даже в этом случае само по себе изучение законным образом приобретенного объекта техники не запрещено», – считает начальник отдела патентных исследований ведущей юридической фирмы по защите интеллектуальной собственности «Городисский и Партнеры» Владимир Башкиров.

По его словам, сам обратный инжиниринг законен, а изготовление или продажа такого «скопированного» объекта техники возможны при соблюдении патентных прав как самого производителя, так и любых третьих лиц, действующие патенты которых используются при изготовлении такого объекта техники. Владимир Башкиров также пояснил, что подобные риски снимаются когда при проведении обратного инжиниринга удается совместить технические исследования (собственно обратный инжиниринг) и его патентно-правовое сопровождение, в рамках которого, конкретные технические решения будут выделены, проанализированы и проверены на патентную чистоту.

При этом можно решить сразу две задачи: соотнести технические решения с патентами производителя (разработчика) объекта техники и провести исследования на патентную чистоту объекта в целом в России.

«Иногда важная цель обратного инжиниринга − выявление нарушения конкурентами ваших патентных прав. Являясь владельцем, вы обладаете исключительным правом запрещать другим лицам использовать свои решения, – считает директор филиала юридической фирмы «Городисский и Партнеры» в Уфе Галина Лебедева. – Обратный инжиниринг поможет выявить и собрать доказательства незаконного использования патентов для принятия юридически значимых решений».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56